Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманская управляющая компания «Недвижимость-Сервис» плюет на рекомендации губернатора и решения городских властей

Разумеется, речь идет о подключении тепла, и я обращаюсь за помощью к Марине Ковтун и Андрею Сысоеву от имени жильцов почти 100 квартир дома № 83/1 по проспекту Героев-североморцев областного центра.

В этом году мы оказались заложниками крайне непрофессиональных и несогласованных действий нашей УК «Недвижимость-Сервис», ТЭКОСа, «Мурманскэнергосбыта», который управляет банкротом ТЭКОСом, и еще ряда организаций.

Накануне - за день до объявления администрацией Мурманска о подключении жилфонда города к отоплению (как подчеркивалось, после рекомендаций губернатора) ТЭКОС почему-то решил заменить трубы горячего водоснабжения между домами №№ 81 и 83/1 по проспекту Героев-североморцев. За три-четыре дня рабочие с помощью экскаватора вскрыли коммуникации, углубили траншеи, очистили проржавевшие трубы, привезли новые. Два дня работы кипели, часть труб заменили, потом вдруг наступила тишина, которая продолжается до сегодняшнего дня: траншеи открыты уже две недели, арматура валяется на земле.

К этому времени прошли и объявленные властями сроки подключения домов к теплу. Оно и поступило почти во все окружающие дома, кроме нашего. Жители встревоженно начали названивать по известным им инстанциям.

Городская служба «051», как обычно, принимала жалобы, переправляя их, надеюсь, по принадлежности – в УК. Ответов она жильцам не дает, хотя записывает и номера квартир, и фамилии звонивших, и их домашние телефоны. Поток жалоб с одного адреса на протяжении многих дней службу «051», видимо, тоже не настораживает, она все это время только фиксирует звонки, аналитикой жалоб в городе оперативно никто не занимается.

В УК «Недвижимость-сервис» по единственному «открытому» рабочему телефону (других, кроме факса, на сайте компании нет) отвечала секретарь руководителя. Она называла причиной неподключения дома к теплу ремонтные работы, которые, по ее информации, проводили ТЭКОС и «Мурманскэнергосбыт», но обещала передать вопросы и жалобы главному инженеру. Тепла так и не поступило.

ТЭКОС признавал, что ремонт ведется по их инициативе, подчеркивая при этом, что их выполняет подрядная организация – «Полярис». Однако по теплоснабжению они претензий не приняли, заявив, что горячая вода и тепло должны отключаться только на время проведения фактических работ, о чем официально уведомляется управляющая компания. И действительно пару раз на подъездах появлялись объявления об отключении дома от горячей воды и тепла. Правда, воспринимались они жильцами смехом сквозь слезы: как можно отключить то, чего нет? Кроме того, представитель ТЭКОСа подсказал, что водит квартиросъемщиков за нос именно УК: трубы сварены, тепло можно было подавать давно, просто жилищникам это лень делать.

Вчера удалось переговорить с мастером «Недвижимости-Сервиса», которая оказалась в курсе ситуации. Она на полном серьезе долго уверяла нас, что дом к теплу подключен, и тепло у нас есть. Однако после беседы с замерзающими жильцами, видимо, поняла, что ее кто-то обманывает, пообещала еще раз все проверить. Через часа два вода в батареях дома зажурчала, они стали нагреваться, в чем убедились слесари УК, позвонив на выбор в квартиры по домофону. Через полчаса после их ухода домашние теплоносители остыли…

К чему все эти подробности? Не думаю, что ситуация с нашим домом – единственная в Мурманске и других городах области. Она наглядно убеждает, что власти до сих пор не умеют добиваться выполнения принятых ими решений. Она доказывает, что в Мурманске действенного управления жилищно-коммунальным хозяйством нет, а городская власть в условиях этого хаоса сняла с себя ответственность за теплообеспечение мурманчан, переложив ее исключительно на частные УК. А как результат – доверие людей ко всем уровням власти, и так не высокое, пропадает вообще.

Марина Васильевна, Андрей Иванович, можно ли навести порядок с одним отдельно взятым домом в областном центре? Или со всеми? Мы ведь на Севере живем, в Арктике. Для нас, наших детей и внуков тепло – это и есть та самая безопасность, о которой так много говорят в последние дни.

По поручению жильцов дома № 83/1 на проспекте Героев-североморцев Михаил Демин, член Союза журналистов РФ.

 


Назад