Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – День матери в России

День матери в России – ежегодный праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2022 году он приходится на 27 ноября.

Праздник был установлен указом президента РФ от 30 января 1998 года в целях повышения социальной значимости материнства. С инициативой его учреждения выступил комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи.   

Истоки праздника уходят далеко в прошлое. В Древней Греции существовал праздник в честь богини плодородия Персефоны. Обряды в честь Кибелы, или Реи, великой матери богов, устраивали в середине марта во всей Малой Азии. Впервые Материнское воскресенье стали отмечать в Англии в XVII веке. Затем национальным праздником День матери объявили 23 страны. В большинстве их он приходится на второе воскресенье мая. В Египте День матери отмечают 21 марта, в Белоруссии –14 октября, в Грузии – 3 марта, в Армении – 7 апреля, в Казахстане – в третье воскресенье сентября, в Греции его отмечают 9 мая.

В Российской империи День матери впервые был проведен в декабре 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов. В СССР День матери впервые провели 30 октября 1988 года в школе № 228 в Баку (Азербайджанская ССР, ныне Азербайджан). 

В Советском Союзе многодетных матерей награждали медалью "Медаль материнства" (за воспитание 5-6 детей), орденом "Материнская слава" (7-9 детей) и орденом "Мать-героиня" (за воспитание 10 и более детей).

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена "Родительская слава". Родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом "Родительская слава". В Москве почетным знаком "Родительская слава Москвы" награждаются родители (усыновители), проживающие в городе не менее 10 лет, которые воспитывают пять и более детей. В августе 2022 года в России учредили звание "Мать-героиня", которое присваивается гражданке РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами страны. В ноябре 2022 года первыми этого звания были удостоены Ольга Дехтяренко (ЯНАО) и Медни Кадырова (Чеченская республика).

Символом Дня матери в России стала незабудка, которая, по древним поверьям, обладает способностью напоминать о забытых близких. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки.

В России проживают более двух миллионов многодетных семей, в них воспитываются 6,6 миллиона детей. В 2010 году таких семей было 980 тысяч. В Москве – около 120 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 300 тысяч детей.

В последние годы в стране в этот день проводят культурно-массовые торжества – концерты, встречи с многодетными матерями, дни открытых дверей в роддомах. Во многих субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

Накануне Дня матери в областном Дворце культуры им С.М. Кирова (на фото) глава Мурманской области Андрей Чибис поздравил заполярные семьи, вручив им почетные знаки региона «Материнская слава», а также памятные адреса Губернатора.

Почетным знаком Мурманской области «Материнская слава» в 2022 году награждены 6 многодетных мам из Мурманска, Оленегорска, Заполярного, Спутника и Алакуртти. Виктория Гусева, Кристина Кораблева, Александра Кулида, Марина Курбатская, Юлия Николаева и Виктория Овчинникова – каждая мама воспитывает четверых и более детей. За особый вклад в реализацию региональной семейной политики вместе с наградами они получили единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Ежегодно матерям, награжденным знаком «Материнская слава», предоставляется региональная единовременная выплата к Международному дню семьи в размере 5 тысяч на каждого ребенка.

На праздничном мероприятии памятными адресами Губернатора Мурманской области поощрены 22 многодетные семьи, а две многодетные пары получили благодарственные письма Мурманской областной Думы за ответственное отношение к сохранению семейных ценностей. В завершении торжественной церемонии награждения на сцену вышла семья Анфисы и Алексея Агеевых из Оленегорска, которая была отмечена Памятным знаком победителя Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России».

Напомним, в преддверии Дня матери губернатор подписал постановление, в соответствии с которым в Мурманской области появилась новая мера поддержки многодетным семьям – единовременную выплату в 1 миллион рублей получат северяне, в семьях которых одновременно родилось трое и более малышей.
 

 

 


Назад