Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

20 января – День Республики Крым

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.

Традиционно в этот день всех крымчан с праздником поздравляет руководство региона, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

31 год назад, 20 января 1991 года, состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (подтвержден на всесоюзном референдуме 17 марта 1991г.). Это определило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была провозглашена Днем Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем. С учетом воли крымчан 12 февраля 1991 года тогда еще Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым – субъект Российской Федерации – Республика Крым. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России – также на основании всекрымского референдума. Соответствующий документ подписали президент России В.В. Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя.

 

 


Назад