Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

В Германии состоятся выборы в бундестаг – немецкий парламент

Выборы в бундестаг состоятся в воскресенье в Германии, по их итогам на очередной четырехлетний срок будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении 16 лет.

Немецкий парламент формируется по смешанному принципу, в него входят не менее 598 депутатов. Победителям в одномандатных округах, избранным простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе, отводится 299 мест.

Вторая половина мандатов распределяется по партийным спискам. Если у той или иной партии победителей в одномандатных округах больше общего количества мандатов, полученных партией, то для таких депутатов создаются дополнительные места. Это приводит к увеличению общего числа депутатов. К примеру, по итогам выборов в 2017 году в бундестаге оказались 709 депутатов. Сейчас в Германии обсуждается механизм сокращения дополнительных и уравнивающих мандатов.

В нынешних выборах в бундестаг участвуют 47 партий. Всего 26 сентября будут баллотироваться 6211 кандидатов, в том числе 2024 женщины. Чтобы быть представленной в бундестаге, партии необходимо преодолеть 5-процентный электоральный барьер. Каждый избиратель имеет два голоса: за конкретного кандидата в одномандатном округе и за партийный список.

Итоги выборов пока не предопределены. Согласно социологическому исследованию ZDF Politbarometer от 23 сентября, 35% избирателей еще не определились с тем, кому они отдадут свой голос и пойдут ли вообще голосовать.

По предварительным данным, в новый бундестаг могут попасть шесть крупнейших партий: консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Союз 90/Зеленые", Свободная демократическая партия (СвДП), "Альтернатива для Германии" и "Левые". Однако ведущие партии – ХДС/ХСС и СДПГ – не набирают предварительно и по 30% голосов, разрыв между ними крайне мал.

В такой ситуации будущее коалиционное правительство будет состоять, скорее всего, из трех партий. Пост канцлера может занять как лидер социал-демократов Олаф Шольц, так и его соперник, представляющий консерваторов из ХДС/ХСС, Армин Лашет. Если по итогам выборов разрыв между ведущими партиями не увеличится, и они наберут примерно равное количество голосов, то конфигурация будущего правительства станет в большей степени зависеть от малых партий.

В такой ситуации партия, получившая второй результат на выборах, тоже может стать старшим коалиционным партнером и выдвинуть канцлера, как это произошло на выборах в бундестаг в 1969 году. Консерваторы из ХДС/ХСС получили тогда 46,1% голосов, СДПГ – 42,7%. Однако лидер социал-демократов Вилли Брандт и глава либералов из СвДП Вальтер Шеель, чья партия прошла в бундестаг третьей с 5,8%, договорились о создании двухпартийного коалиционного "красно-желтого" (по брендовым цветам партий) правительства. Брандт стал канцлером, а консерваторы были вынуждены уйти в оппозицию, формально выиграв выборы.

Правом голоса на момент проведения выборов обладают 60,4 миллиона граждан Германии. Голосовать и участвовать в выборах в бундестаг ФРГ имеют право граждане, достигшие 18 лет.

Почти 60 тысяч избирательных участков откроются в 8:00 (9:00 мск) и будут работать до 18:00 (19:00 мск). Хотя в Германии действуют санитарные ограничения из-за пандемии коронавируса, на участках они будут частично сняты, например, избиратели смогут участвовать в голосовании, не предъявляя справок о вакцинации или негативных результатов тестов. Из-за пандемии ожидается, что значительно увеличится доля граждан, голосующих по почте. Четыре года назад такой способ волеизъявления выбрал почти каждый третий избиратель.

 

 


Назад