Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Правительство Мурманской области, лишив тысячи пенсионеров льготных проездных билетов, оглядывается по сторонам, что-то «мониторит» и думает, что из этого выйдет…

Новый порядок приобретения единого социального проездного билета (ЕСПБ) обсуждался на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области.

«В ряде регионов Северо-Западного федерального округа уже отменили либо приостановили действие данной льготы. По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун мы намерены сохранить льготный проезд в регионе, но применить к возможности приобретения единого социального проездного билета принцип нуждаемости», – подчеркнул первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Как сообщил министр социального развития Сергей Мякишев, ход исполнения постановления Правительства Мурманской области о новой схеме реализации ЕСПБ находится на постоянном контроле.
 
«С 1 по 10 июля в наш адрес поступило 25 обращений граждан. Каждое обращение специалисты Минсоцразвития разбирают конкретно. Ведется еженедельный мониторинг граждан, обратившихся за справками на приобретение социального проездного билета. Хочу ответить, что на сегодняшний день за справками обратился 191 человек, и 164 право на приобретение ЕСПБ было одобрено, – а это 84 процента от числа обратившихся. Наши сотрудники также мониторят ситуацию с теми, кому было отказано в праве на приобретение льготного проездного билета. В любом случае мы прорабатываем дальнейшие варианты развития событий и готовы к тому, что придется вносить изменения в нормативные правовые акты», – отметил Сергей Мякишев.

Вице-губернатор Алексей Тюкавин подчеркнул, что Правительство Мурманской области намерено сохранить льготу тем, кто в ней действительно нуждается. Алексей Тюкавин дал поручение министру социального развития Сергею Мякишеву и министру транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину продолжить тщательный мониторинг ситуации и в течение 10 дней, если возникнет необходимость, внести предложения по корректировке нового порядка приобретения проездного.

«Для этого вы должны продолжить встречи с населением, общественными организациями, вести широкую разъяснительную работу среди северян», – сказал Алексей Тюкавин.

Новый порядок приобретения единого социального проездного билета в Мурманской области вступает в силу 1 августа 2015 года, напоминает Управление информполитики и взаимодействия со СМИ регионального правительства.

Комментарий ИСККРЫ.

Напомним, Правительство Мурманской области недавно внесло изменения в постановление «О едином льготном социальном проездном билете». Документом, в частности, установлено, что, начиная с августа 2015 года, так называемые региональные льготники имеют право на приобретение ЕСПБ только при условии, что размер их материального обеспечения не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную Правительством Мурманской области.

К категориям региональных льготников относятся: труженики тыла; ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; пенсионеры по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), не получающие другие меры социальной поддержки. По скромным подсчетам, это несколько десятков тысяч человек.

Поскольку у большинства из них пенсия – единственный источник их «материального обеспечения» – на 2-3 тысячи превышает установленную полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера (17 с небольшим тысячи рублей), они теперь и лишены права купить льготный проездной билет на общественный транспорт.

Как известно, единый социальный проездной билет стоит сегодня 500 рублей, а обычный – 1100 рублей, то есть, дороже в 2 с лишним раза. Разница – 600 рублей. Много это или мало?

Для чиновников ранга Тюкавина и пониже, конечно, ерунда, они, как минимум, получают от государства от 100 до 200 тысяч. Для «богатого» пенсионера даже с 20 тысячами – много, поскольку около половины пенсии уходит на коммунальные платежи, которые, по иронии судьбы, тоже возрастут именно с 1 августа. Это к тому самому «принципу нуждаемости», о котором заявил первый замгубернатора.

Напомним также и другое. Как мы уже писали, губернатор Мурманской области Марина Ковтун много раз публично заявляла, что социальные обязательства власти перед населением защищены и будут безусловно выполняться даже в условиях кризиса. Единый социальный проездной билет – это напрямую социальное обязательство власти, пусть и принятое уже давно, перед людьми, выполнившими свой трудовой долг перед государством, причем, выполнившими его на отлично, потому и присвоены им звания «труженик тыла» или «ветеран труда». Именно за это им установлена льгота. А теперь сверхмудрые финансисты правительства посчитали, что эти заслуженные пенсионеры получают настолько великие пенсии, что отнять у них 600 рублей в месяц большой бедой для пожилых людей не будет… Не стыдно? Самое обидное, что на эти «расчеты» повелось и руководство Мурманской области.

Всем понятно, что в нынешних экономических обстоятельствах стране нужно экономить, причем, это главная профессиональная задача Минфина. Он и подталкивает регионы к решению этой задачи без оглядки на все вся, в том числе и на людей. Хотелось бы надеяться, что губернатор и правительство Мурманской области мыслят шире, по-государственному, помнят, что руководить территорией – это не столько цифры красиво складывать, сколько о людях в ней живущих заботиться. На то, Марина Васильевна, Вас и выбирали.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 

 

 

 


Назад