Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Когда наступит пик холода в Москве

Синоптик уточнил, что на следующей неделе, в сопровождении проливных дождей и плотного северного ветра, в тылу "ныряющих" циклонов ощутимо посвежеет. "Ночами – до +6 +11 градусов, днем - до +11 +16. В четверг ожидается пик холода – в сумерках около +5 градусов, днем всего +8 +13", – подчеркнул Тишковец

Завершился чемпионат России по футболу. Чемпионом объявлен «Зенит». Лучшим клубом стал «Краснодар». Итоговая турнирная таблица

Состоялись все восемь матчей последнего, 30-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

24 – День славянской письменности и культуры, День святых Кирилла и Мефодия

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову официально исполняется 75 лет. Доброго здоровья, Юрий Алексеевич!

1 января 1946 года – официальная дата рождения Юрия Алексеевича Евдокимова (фактическая – 10 декабря 1945 года) – строителя, профессионального комсомольского, партийного, советского работника, губернатора Мурманской области (1997-2009).

Юрий Алексеевич Евдокимов родился в Клевани Ровенской области на Украине в семье офицера, детство и юношество провел в Запорожье.

C 1963 года работал электрослесарем, мастером по ремонту оборудования, наладчиком сборочного цеха Запорожского электровозоремонтного завода.

Срочную службу проходил в Группе советских войск в Германии.

В 1970 году заочно закончил Днепропетровский инженерно-строительный институт по специальности инженер-механик. После армии работал старшим инженером, прорабом Запорожского научно-исследовательского института строительного производства.

В Мурманской области – с 1974 года.

Работал механиком, прорабом, старшим прорабом треста «Ковдорстрой», начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки на Ковдорском ГОКе. С октября 1974  года – инструктор, заведующий промышленно-транспортным отделом, секретарь, второй секретарь Кировского горкома КПСС. В 1984 году закончил Ленинградскую высшую партийную школу. С 1984 по 1990 годы – заведующий отделом строительства, секретарь Мурманского обкома КПСС..

В 1990-1993 годах – председатель Мурманского областного Совета народных депутатов. С 1994 по 1996 – генеральный директор Мурманского филиала АО «Акционерная финансовая корпорация «Система».

В 1996-2009 годах – глава администрации, губернатор Мурманской области. Член Совета Федерации РФ.

Награжден орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» IV (1999) и III (2006)  степеней, медалями. Жалован Патриархом всея Руси Орденом Святого царевича Димитрия. Командор Ордена Заслуг (Норвегия, 2007).

Мне довелось и работать вместе с Юрием Алексеевичем, позднее – не раз брать у него интервью. Он – прирожденный лидер, человек разносторонне эрудированный, как сейчас говорят, харизматичный, волевой, радушный. Губернатором он был по праву и по доверию населения, много лет положил на то, чтобы составить у руководителей страны понимание значения Севера, привлечь их к решению проблем развития региона. Евдокимов не всегда оглядывался на Москву, многие стратегические решения принимал самостоятельно, критиковал федеральные власти. Это не всем высоким чиновникам нравилось, и в 2009 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев по сути отправил Юрия Алексеевича в отставку, прислав ему на замену Дмитрия Дмитриенко, который в области себя вообще никак не проявил.


Назад