Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

С 1 июля в среднем по России плата за коммунальные услуги выросла на 8,3%, в Мурманской области – на 10,5%

Начиная с 2014 года, Правительством РФ принято решение о ежегодном ограничении роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение), напоминает Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ.

То есть, вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу гражданин защищен установленным губернатором региона предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городу и муниципальному образованию, разъясняет ведомство.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произведено c 1 июля 2015 года. Новые цифры в платежках мы увидим в августе.

За счет введенных ограничений прирост платы граждан за коммунальные услуги в 2015 году в среднем по стране составит не более 8,3 %, подчеркивает ФСТ РФ.

При этом в большинстве регионов среднее изменение платы граждан за коммунальные услуги сложится в диапазоне от 6 до 9%, резюмирует федеральное ведомство.

В 2015 году рост платы граждан за коммунальные услуги (совокупный платеж за коммунальные услуги) в Мурманской области не превысит 10,5 %, в свою очередь сообщает региональное Управление по тарифному регулированию (Управление ФСТ).

При этом увеличение тарифов на коммунальные услуги в соответствии с предельными индексами, установленными ФСТ РФ, в среднем по Мурманской области составит:

– тепловая энергия – 7,6%;

– водоснабжение – 10,0%;

– водоотведение – 10,0%;

– электрическая энергия – 7,0%.

Следует отметить, что тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение устанавливаются индивидуально для каждой организации, и поэтому их значения в каждом населенном пункте неодинаковы, обращает внимание Управление ФСТ.

Тарифы на электрическую энергию являются едиными для всей территории области и с 1 июля 2015 года составят:

– с газовыми плитами – 2,600 руб/кВтч (до 01.07.2015 – 2,430 руб/кВтч);

– с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, – 1,827 руб/кВтч (до 01.07.2015 – 1,708 руб/кВтч).

С учетом особенностей муниципальных образований Мурманской области, в целях бесперебойного и качественного предоставления услуг теплоснабжения и водоснабжения, выравнивания платы граждан за коммунальные услуги, в соответствии с требованиями законодательства Советами депутатов Ковдорского района, города Оленегорска с подведомственной территорией, поселков Печенга, Зеленоборский, города Кандалакши и ЗАТО Александровск индекс платы граждан согласован с превышением установленного размера (10,5%).

Вместе с тем, с учетом анализа среднерегиональных тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и в целях социальной защиты населения:

– тарифы на тепловую энергию в поселках Умба и Зеленоборский, в Ковдорском районе (поселок Куропта, село Ена), в микрорайоне Дровяное города Мурманска теплоснабжающим организациями оставлены без изменения;

– Управлением ФСТ принято решение об установлении с 1 января 2015 года единых тарифов на тепловую энергию для населения города Мончегорска и поселка Мончегорск 25 км. В результате тарифы для населения поселка снизились на 43%;

– совместно с администрацией Кандалакшского района проводится реорганизация ГОУП «Кандалакшаводоканал», находящегося в состоянии банкротства. Для вновь созданных организаций с 1 января 2015 года Управлением установлены единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения для населения, при этом с 01.01.2015 произошло снижение уровня тарифов для населения села Лувеньга и станции Княжая Кандалакшского района в среднем на 9%;

– Управлением принято решение об установлении ООО «Ёнский» единых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для населения Ёна, Ёнский, Куропта и Риколатва. В результате для населения произошло снижение уровня тарифов на 74-95%, для прочих потребителей тарифы снизились на 38-74%.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит 10,5 % (кроме муниципальных образований в которых согласовано превышение индекса), необходимо обратиться в свою управляющую компанию, либо ТСЖ за разъяснениями.

Государственный контроль по вопросам соблюдения порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги возложен на Государственную жилищную инспекцию Мурманской области.

Управление по тарифному регулированию Мурманской области сообщает, что на официальном сайте Управления размещен «Калькулятор коммунальных платежей», позволяющий обеспечить гражданам онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги, установленному предельному индексу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги для Мурманской области в размере.

Консультацию по тарифам на коммунальные услуги можно получить, обратившись в Управление по тарифному регулированию Мурманской области по телефону (815 2) 68-68-15, на электронную почту: utr@gov-murman.ru

 


Назад