Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – 74-й день рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Патриарх Кирилл (в миру – Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде, в семье священника.

После окончания школы в 1965 году он поступил в духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию. Уже в студенческие годы Гундяев активно участвовал в делах церкви – был участником III Всехристианского Мирного конгресса в Праге, IV Ассамблеи Всемирного Совета Церквей в Упсале.

В 1969 году Владимир был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл, через четыре дня – рукоположен в иеродиаконы, а 1 июня – в иеромонахи.

Окончив с отличием в 1970 году академию со степенью кандидата наук по богословию, он остался там профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ленинградских Духовных школ.

Работу в академии Кирилл совмещал с работой личного секретаря митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, при этом продолжая много времени уделять участию во внешней деятельности Московского Патриархата. Он представлял духовные школы на Генеральной Ассамблее всемирной православной молодежной организации «Синдесмос», на различных международных конференциях, сопровождал Патриарха Пимена в поездках за границу.

В 1971 году иеромонах Кирилл был возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московской Патриархии при Всемирном совете церквей в Женеве, а спустя три года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии и трудился здесь до 1984 года.

В этот же период он был членом различных комиссий и участником многих совещаний по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, участвовал в международных поездках от РПЦ, а в 1976 году был посвящен в сан епископа и определен епископом Выборгским. Уже через год Кирилла возвели в сан архиепископа и назначили управляющим Патриаршими приходами в Финляндии и заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.

В 1984 году Кирилл стал архиепископом Смоленским и Вяземским (с 1989 года – архиепископ Смоленский и Калининградский»). На этой должности он способствовал восстановлению и постройке более 150 храмов на подведомственных территориях, открытию первого духовного училища в Смоленске, разработал новое положение о Духовных училищах.

В ноябре 1989 года архиепископ занял пост председателя Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии и постоянного члена Священного Синода по должности. Он участвовал в работе по подготовке законов РФ «О свободе вероисповеданий» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Указом Патриарха Алексия II в 1991 году архиепископ Кирилл был возведен в сан митрополита. В этот же период он был членом Общественного совета по возрождению Храма Христа Спасителя, Совета по внешней политике МИД России, председателем Синодальной рабочей группы по выработке Концепции РПЦ по вопросам церковно-государственных отношений и проблемам современного общества.

Также он стал инициатором создания Всемирного русского народного собора в 1993 году, главой которого был избран Патриарх Алексий II, а одним из его заместителей – митрополит Кирилл. В составе официальных делегаций Кирилл участвовал в ряде миротворческих акций, способствовал налаживанию межхристианских и межправославных отношений, принимал участие в контактах с Церквами многих стран, читал лекции в различных университетах мира.

В декабре 2008 года, после кончины Алексия II, митрополит Кирилл тайным голосованием был избран Местоблюстителем патриаршего престола, а 27 января 2009 года на Поместном Соборе – Патриархом Русской православной церкви. Церемония интронизации Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл продолжает оставаться членом консультативных и иных государственных органов, принимает активное участие в работе многочисленных межхристианских организаций на конференциях, в комиссиях и диалогах с представителями органов власти и конфессий других религий.

Патриарх Кирилл – автор многих книг, а также около тысячи публикаций и докладов на богословские и церковно-исторические темы, включая публикации в отечественной и зарубежной периодике.

На телевидении вышли циклы его телепередач по различным темам православия, на аудионосителях издан цикл его великопостных проповедей.

Патриарх является почетным членом, доктором и профессором ряда российских и иностранных академий, почетным президентом Академии Российской словесности, имеет высокие награды РПЦ и многих Поместных церквей.

Лауреат международной Ловийской премии мира, он отмечен многими государственными наградами – орденами Дружбы Народов (1988), Дружбы (1995), Александра Невского (2011), «За заслуги перед Отечеством» III (2006), II (2006) и I (2016) степени, юбилейными медалями и другими, в том числе и иностранными знаками отличия.

Он почетный гражданин Калининграда и Смоленска, других городов и территорий России.

Знаю, что не в традициях Русской православной церкви отмечать дни рождения: священники, особенно, монашествующие, празднуют дни имянаречения. Для Патриарха Кирилла это (11) 24 мая. Я поставил этот справочно-поздравительный материал в знак глубокого уважения к первоиерарху, с которым мне доводилось встречаться дважды – в 1983 году в Ленинграде и в 1990 году в Смоленске, задолго до того, как он был избран на престол.

Михаил Демин.

 


 


Назад