Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Владимир Путин поздравил с совершеннолетием Алину Загитову, названную в честь Алины Кабаевой

Президент России Владимир Путин поздравил фигуристку Алину Загитову с днем рождения. В понедельник, 18 мая, Загитовой исполнилось 18 лет.

"Уважаемая Алина Ильназовна! Поздравляю Вас с 18-летием. Вы достойно продолжили легендарные традиции отечественной школы фигурного катания и, несмотря на юный возраст, добились выдающихся успехов в спорте, стали обладательницей олимпийского золота, других высоких наград. Уверен, что потрясающая работоспособность, талант и нацеленность на победу – и впредь будут помогать Вам и в спорте, и в жизни. Желаю Вам новых достижений и всего самого доброго", - говорится в сообщении президента, которое приводит сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Алина Ильназовна Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске (Удмуртия). Отец – хоккейный тренер Ильназ Загитов, мать – Лейсан Загитова. Младшая сестра Сабина также занимается фигурным катанием. По национальности Алина Загитова – татарка, по вероисповеданию – мусульманка. Родители дали ей имя только спустя год после рождения, назвав в честь гимнастки Алины Кабаевой.

Начала заниматься фигурным катанием в Альметьевске во дворце спорта «Юбилейный», где её отец играл за местный хоккейный клуб «Нефтяник» в 2007 году. В 2008-2014 годах тренировалась в ДЮСШ (Ижевск) у тренера Натальи Антипиной. Переехала в Москву вместе с бабушкой в возрасте 13 лет. С 2015 года – воспитанница Центра спорта и образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва), тренируется под руководством Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза.

В феврале 2016 года дебютировала на первенстве России, где финишировала девятой. В августе впервые выступила на юниорском этапе Гран-при во Франции, который выиграла, опередив занявшую второе место Каори Сакамото более чем на 15 баллов. В сентябре 2016 года на этапе в Словении, где она лидировала после короткой программы, финишировала третьей. Золото во Франции и бронза в Словении гарантировали Загитовой попадание в юниорский финал Гран-при в Марселе. Она выиграла этот турнир, а также стала обладательницей трёх мировых рекордов в юниорских соревнованиях – в короткой, произвольной программах и по сумме.

В конце года на взрослом национальном чемпионате стала серебряным призёром турнира.

В начале февраля 2017 года уверенно выиграла первенство России среди юниоров, заняв первое место в короткой и произвольной программе с большим преимуществом в 15,97 балла над Станиславой Константиновой. Затем выиграла в Турции Европейский юношеский Олимпийский фестиваль.

В середине марта в Тайбэе на юниорском чемпионате мира выиграла и короткую, и произвольную программы, заняла первое место. При этом вновь установила мировые рекорды в сумме и произвольной программе.

5 мая 2017 года, в 14 лет, Алина официально перешла во взрослое катание.

Олимпийский сезон 2017-2018 Загитова начала с победы: в сентябре на первом взрослом соревновании (Lombardia Trophy) выиграла «золото», улучшив все свои прежние достижения.

Через два месяца дебютировала на китайском этапе (Audi Cup of China 2017) серии Гран-при в Пекине, где финишировала первой, опередила Вакабу Хигути и Елену Радионову. Через две недели выступила на пятом этапе во Франции, где после короткой программы шла только пятой, но в итоге стала первой. В финале Гран-при в короткой программе она заняла второе место, уступив 0,77 балла Кэтлин Осмонд. В произвольной программе «Дон Кихот» Загитова выполнила семь тройных прыжков и поднялась со второго места на первое с личным рекордом.

21-24 декабря 2017 года участвовала в чемпионате России. Выиграла короткую и произвольную программы, более чем на 10 баллов опередив ставшую второй Марию Сотскову, и впервые стала чемпионкой России.

В Москве на чемпионате Европы-2018 Загитова – самая молодая участница соревнований – безупречно исполнила короткую программу, установила личный рекорд в произвольной и по сумме баллов, заняла первое место, опередив двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву более, чем на 5 баллов.

По итогам чемпионата Европы вошла в состав сборной России на Олимпийские игры. На Играх в Пхёнчхане завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях в короткой программе Загитова установила новый мировой рекорд по сумме баллов в короткой программе и заняла первое место, опередив Евгению Медведеву. В произвольной программе Алина исполнила чисто 11 прыжков, все – во второй половине программы, заняла первое место и завоевала золотую медаль, став одной из самых юных победительниц на Олимпийских играх среди фигуристок-одиночниц. За свой образ в произвольной программе «Дон Кихот» получила прозвище «Красная балерина».

На чемпионате мира в Милане заняла 2-е место после короткой программы, уступив Каролине Костнер 0,76 балла, а в произвольной программе трижды упала, в итоге финишировала лишь на 5-м месте.

В сентябре 2018 года начала сезон с выступления на Nebelhorn Trophy, где одержала убедительную победу с тремя новыми мировыми рекордными оценками, в короткой (79,93) и произвольной программе (158,50) и общей сумме баллов (238,43).

В ноябре выступила на двух этапах Гран-при в Хельсинки и в Москве, на которых завоевала две золотые медали. В финале Гран-при в канадском Ванкувере заняла второе место с общей суммой 226,53 баллов.  

В декабре на чемпионате России выиграла короткую программу, но в произвольной программе стала лишь 12-й, допустив два падения, и в итоге заняла 5-е место.

В январе 2019 года на чемпионате Европы в Минске после короткой программы лидировала, в произвольной совершила ряд ошибок, осталась 4-й, и в итоге завоевала серебряную медаль.

В марте на чемпионате мира в Сайтаме чисто откатав короткую программу, в произвольной выполнила семь тройных прыжков, и заняла 1-е место, опередив более чем на 12,74 балла Элизабет Турсынбаеву, и стала первой российской фигуристкой, завоевавшей все титулы в мировом фигурном катании.

В ноябре 2019 года выступила на двух этапах серии Гран-при, сначала на французском этапе, где завоевала серебряную медаль, затем на японском, где завоевала бронзовую медаль. В начале декабря выступила в финале Гран-при, чисто исполнив короткую программу располагалась на втором месте, но, совершив ряд ошибок в произвольной программе, в итоге заняла шестое место.

13 декабря в эфире телепрограммы «Время» на «Первом канале» объявила о приостановке соревновательной карьеры в фигурном катании. При этом она остаётся в составе сборной России, в том числе на новый сезон 2020/2021.


 


Назад