Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

11 – На широте Мурманска заканчивается Полярная ночь

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Росгвардия нанесла сильный удар по российскому биатлону, выполняя очередную «законную» глупость

Власти Ханты-Мансийского автономного округа ищут решение после запрета Росгвардией стрельбы в биатлонном центре региональной столицы, связанного с законодательством в сфере оборота оружия, сообщил окружной департамент физкультуры и спорта.

Представитель ведомства заявил, что Росгвардия отказала биатлонному центру в Ханты-Мансийске в продлении разрешения на хранение и использование оружия на стрельбище. По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись и другие биатлонные центры в стране, которые находятся в черте населенных пунктов. В настоящее время спортивные чиновники в Югре "ищут варианты лицензирования" биатлонного центра, подчеркнули в департаменте.

"Отказ сотрудников Росгвардии связан с несоответствием требованиям действующего законодательства в области оборота оружия. Данные требования фактически запрещают использовать стрельбище в черте города, а стрельба – неотъемлемая часть биатлона. Губернатор Югры Наталья Комарова направила запрос заместителю председателя Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта с предложением изменить требования к расположению и укреплению стрельбищ", – сообщили в департаменте спорта.

И добавили, что это предложение позволит не только обеспечить необходимую безопасность, но и продолжить эксплуатацию биатлонных центров в Ханты-Мансийске, а также в Тюменской области, Ижевске, Красноярске и других городах России.

В окружном управлении Росгвардии в свою очередь подчеркнули, что действия сотрудников ведомства направлены исключительно на соблюдение действующего законодательства в области оборота оружия, обеспечение общественной безопасности и "не направлены на воспрепятствование развитию спорта в автономном округе".

Биатлонный центр в Ханты-Мансийске около 20 лет принимает соревнования российского и международного уровня, обладая лицензией категории "А" Международного союза биатлонистов.

 


Назад