Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Депутаты сели за «круглый стол» и обнаружили на полуостровах Средний и Рыбачий массу проблем для туристов

27 мая по инициативе комитета Мурманской областной Думы по экологии и охране окружающей среды состоялся «круглый стол», посвященный созданию и развитию природного парка "Полуострова Рыбачий и Средний". В нем приняли участие специалисты регионального Минприроды, представители администрации Печенгского района и поселка Печенга, ученые и общественники, сообщила пресс-служба Думы.

"Природный парк имеет ряд особенностей, – отметила председатель комитета Думы по экологии и охране окружающей среды Наталья Лещинская, – это знаковое место в отношении патриотического воспитания, это уникальный природный ансамбль, обладающий огромным потенциалом в части экологического туризма. Это земли, пригодные для сельскохозяйственной деятельности".

Напомним, полуострова Рыбачий и Средний официально стали природным парком в декабре минувшего года.

Накануне туристического сезона областному профильному министерству предстоит решить две задачи: обеспечить там контрольно-надзорную деятельность и "проложить" экологические тропы. Уже этим летом патрулировать территорию будут 11 егерей, получившие право составлять административные протоколы.

Параллельно в интернете начнет работать система регистрации туристов. После заполнения специальной формы, гражданину останется распечатать ее и предъявить на въезде в природный парк. КПП со шлагбаумом появится в ближайшее время, с большой долей вероятности – в бухте Кутовой.

Утверждена временная схема маршрутов по полуостровам. Запретными для туристов стали земли министерства обороны и несколько секторов с редкой флорой и геологическими памятниками.

Некоммерческая организация "Муста-Тунтури-памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний" предложила включить в список "заповедных" зоны в районе губы Волоковой и Кутовой.

В свою очередь "Кольский центр охраны дикой природы" настаивает на радикальном пересмотре границ природного парка.

Труднейшей задачей, по мнению большинства участников круглого стола, является создание хотя бы минимальной туристической инфраструктуры. Перевал через восточную часть хребта Муста-Тунтури опасен для жизни, дорог на полуостровах практически нет, на побережье расплодились браконьерские базы, обитатели которых нередко ведут себя по отношению к туристам агрессивно. Мобильная связь – неустойчивая с минимальным покрытием. Инвестировать в природный парк при условии софинансирования готово муниципальное предприятие "Печенгская компания", которое владеет на полуостровах стадом оленей. По мнению специалистов компании, в первую очередь, необходимо создать два опорных центра – в районе бухты Большое озерко и базу с обеспечивающей инфраструктурой в поселке Титовка.

По итогам обсуждения депутаты предложили профильному министерству провести тщательную ревизию всех имеющихся на территории природного парка объектов – легальных и нелегальных, составить реестр культурного и природного потенциала полуостровов, разработать транспортную схему, согласовать планы поисковых отрядов. Также необходимо подготовить программу развития природного парка с учетом всех актуальных для него видов хозяйственной деятельности, максимально используя для этого данные научных исследований.

Минприроды рекомендовано запланировать проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность на территории природного парка, и продолжить работу по его развитию.

 


Назад