Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

День Победы в Мурманске: официальный план мероприятий как он есть

На официальном сайте администрации города Мурманска опубликован план мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поскольку этот документ, как и многие другие «произведения» городских чиновников, составлен неряшливо, с ошибками и нарушениями хронологии, выберем из него действительно существенные для мурманчан события и акции.

Сообщается, что 25 апреля, в четверг, стартует акция «Георгиевская ленточка». На территории трех административных округов города Мурманска, в том числе жилых районов Абрам-Мыс и Росляково волонтеры будут раздавать «георгиевские ленточки» жителям города. Однако вопреки плану акция стартовала в Мурманске на день раньше, 24 апреля. Места и время проведения акции в последующие дни в плане не указываются.

С 25 апреля по 1 мая почтальоны должны разнести  ветеранам Великой Отечественной поздравительные открытки от имени главы Мурманска Тамары Прямиковой и главы администрации города Андрея Сысоева. Насколько я помню, это дело новое, раньше поздравления присылались из Москвы, от президента. Впрочем, кто из мурманчан получит открытки, непонятно. Число адресатов не указывается, как и то, кто включен в перечень ветеранов войны, к ним, как известно, могут быть отнесены разные категории людей.

На 5 мая запланирован выезд ветеранов Великой Отечественной войны, представителей ветеранских организаций Мурманска, а также волонтеров, в район Долину Славы, где они примут участие в торжественном митинге на территории мемориала «Воинам Полярной дивизии».

6 мая пройдет общегородская «Вахта памяти и скорби», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Время начала и продолжительности Вахты у военных памятников города не указывается.

6 мая на Абрам-мысе, у Мемориала воинам 1 корпуса ПВО, в 12:00 начнется митинг посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Чуть позднее, здесь же, на Абрам-мысе, в Доме культуры «Маяк» пройдет концерт песен военных лет в исполнении ансамбля «Мозаика бенд». Начало в 14:00.

Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла пройдет 6 мая и в Доме культуры «Первомайский» (ул. Зои Космодемьянской, 2а), он начнется в 14:00.

На 7 мая анонсированы два мероприятия: какое-то торжество в торгово-развлекательном центре «Форум» (14:00) и блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню Победы, в Шахматном клубе на улице Книповича, 23а (18:00).

9 мая на площади Пять углов с раннего утра будут звучать мелодии, марши, песни о Великой Отечественной войне.

В 10:00 здесь начнется парад войск Мурманского гарнизона.

После его окончания, в 10:40 от памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову начнется шествие мурманчан и участников парада к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

В 11:30 у главного памятника Мурманска начнется традиционный праздничный митинг-реквием.

Видимо, сразу после его завершения мурманчане увидят воздушный парад, самолеты авиации Северного флота пролетят над Мемориалом с запада на восток. Впрочем, в плане об этом ничего не говорится.

В 12:00 в центре города стартует 59-я легкоатлетическая эстафета по улицам города памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова. Старт будет дан от памятника Бредову, маршрут эстафеты пройдет по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Буркова, Книповича, и вновь по проспекту Ленина. Финиш – у памятника Анатолию Бредову.

Параллельно, в 12:20 пройдет XXIV массовый легкоатлетический Пробег мира. Старт – у памятника Пограничникам Заполярья, финиш – у памятника Анатолию Бредову.

 В этот же день, 9 мая, в Мурманске пройдут праздничные народные гуляния.

На площади Пять углов с 11:30 будут звучать звучат военные песни, с 13:00 начнут работать музыкальные и игровые площадки (шатер-караоке, танцевальная площадка, викторины), выступит духовой оркестр ДК «Первомайский». С 14:00 прозвучат праздничные поздравления, а в 15:00 начнется гала-концерт «Слава воину-победителю!».

На сцене лодочной станции Семеновского озера в Ленинском округе в 13:00 начнется фестиваль национальных культур «Единая дорога на Берлин». Состоятся праздничный концерт с песнями и стихами о войне «в форме открытого марафона», пройдут флешмобы. В течение праздника будет работать полевая кухня.

В Первомайском округе (проспект Кольский, 101) в программе праздника, который начнется в 12:30, – концертная и игровая программы, работа тематических площадок, будет работать полевая кухня.

В Росляково (площадь перед зданием Дома культуры «Судоремонтник») с 10:00 и в течение дня будет развернута фотовыставка «Прощайте скалистые горы», проведены мастер-класс «Цветущий май» и акция «Георгиевская ленточка», состоятся митинг у Памятного знака, праздничный концерт «Салют, Победа!», конкурсная программа «Солдаты Родины». Будут работать полевая кухня и выездная торговля.

На Абрам-мысе, у мемориала воинам 1 корпуса ПВО, в 20:00 начнется фестиваль патриотической песни под открытым небом «Под звездами победного салюта».

По окончанию всех мероприятий 9 мая состоится военный салют, сообщается в плане мероприятий, время начала салюта не указывается.

 


Назад