Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Судя по всему, объединения МАГУ и МГТУ не состоится

Сегодня глава региона Андрей Чибис посетил Мурманский арктический государственный университет и Мурманский государственный технический университет.

Глава региона ознакомился с учебными планами, пообщался со студентами и профессорско-преподавательским составом вузов.

Отвечая на вопрос студентов о слиянии МАГУ и МГТУ, Андрей Чибис назвал решение об объединении университетов неоднозначным.

«Мы готовы еще раз отработать вопрос с федеральным министерством, руководством вузов и работодателями. Необходимо сделать так, чтобы у нас появился научно-образовательный центр с хорошей материально-технической базой для подготовки востребованных специалистов. Мы будем поддерживать оба вуза», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что в течение месяца будет сформирован план действий по развитию высшего образования в области и поддержке выпускников, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, решение об объединении МАГУ и МГТУ было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в апреле 2017 года. В соответствии с документом МГТУ должно перейти из Росрыболовства в подчинение Министерства  образования и науки РФ, то есть, поменять учредителя и присоединиться к МАГУ. Однако никаких реальных шагов к созданию объединенного вуза за два года так и не было сделано, более того, складывалось впечатление, что оно просто саботировалось.

А вообще идея создания университета-«монстра» за счет присоединения к МАГУ больших, в том числе МГТУ, и малых учебных заведений со своими историей и традициями мне никогда не нравилась, о чем я написал еще 3,5 года назад. И выразил сомнения в том, что она будет реализована. Так оно и получается.

Михаил Демин, член Союза журналистов России, выпускник МГПИ (ныне МАГУ).

 


Назад