Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Когда наступит пик холода в Москве

Синоптик уточнил, что на следующей неделе, в сопровождении проливных дождей и плотного северного ветра, в тылу "ныряющих" циклонов ощутимо посвежеет. "Ночами – до +6 +11 градусов, днем - до +11 +16. В четверг ожидается пик холода – в сумерках около +5 градусов, днем всего +8 +13", – подчеркнул Тишковец

Завершился чемпионат России по футболу. Чемпионом объявлен «Зенит». Лучшим клубом стал «Краснодар». Итоговая турнирная таблица

Состоялись все восемь матчей последнего, 30-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

24 – День славянской письменности и культуры, День святых Кирилла и Мефодия

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

В Чечне опровергли сообщения о намеренном уничтожении памятника морским пехотинцам Северного флота

Памятник погибшим бойцам морской пехоты Северного флота не был разбит, он пострадал вследствие природного катаклизма, или был разрушен диким животным, заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев в своем Telegram-канале.

Ранее в соцсетях и на некоторых информсайтах, в том числе и Мурманской области, сообщалось, что памятник бойцам морской пехоты был «разбит». По словам Дудаева, эта информация не соответствует действительности.

"Мемориальная плита находится в горах на высоте более 1400 метров и установлена бойцами морской пехоты Северного флота без уведомления и согласования с уполномоченным в этой сфере органом... Правила и нормы установки в удаленных от населенных пунктов местах, как и элементарные меры защиты от диких животных, не соблюдены. Само место найти удалось с большим трудом. На кадрах, да и на самом фото, распространяемом в сети, видно, что объект разбился вследствие природного катаклизма, либо диким животным, которые часто встречаются в высокогорье. То есть ни о какой "войне с памятниками" речи и близко нет", – написал Дудаев.

По мнению министра, "сильная патриотическая позиция" чеченского народа… многим не дает покоя, и в Чечне привыкли к попыткам бросить тень на регион. Дудаев сообщил, что в Чечне насчитывается более 1050 памятников, среди них мемориальные плиты погибшим ветеранам Великой Отечественной войны, лицам, погибшим при исполнении своих должностных обязанностей в условиях КТО и другие, – они находятся под охраной и поддерживаются государством.

"Охрана памятников и иных видов мемориалов, установленных без согласования с органами власти, не внесенные в единый реестр, а также находящиеся вне населенных пунктов не входит в обязанности региональных и муниципальных органов власти. Но, тем не менее, по поручению главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который постоянно уделяет пристальное внимание увековечиванию памяти погибших сотрудников, бойцов, и оказывает всестороннюю помощь их семьям, мемориальная плита будет восстановлена и воздвигнута в более масштабном формате на прежнем месте, которое будет благоустроенно надлежащим образом", – добавил Дудаев.


 

 


Назад