9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Мурманские нахимовцы, североморские кадеты и юнармейцы примут участие в военных парадах в честь Дня Победы в Мурманске и Североморске

Более 200 воспитанников Мурманского Нахимовского военно-морского училища (ВНМУ), Североморского морского кадетского корпуса и участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» примут участие в военных парадах, посвящённых Победе советского народа в Великой Отечественной войне, которые пройдут в городе-герое Мурманске и в главной базе Северного флота – городе Североморске.

В прошлом году в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой нахимовцы, кадеты и юнармейцы не были задействованы в военных парадах.

Рота барабанщиков Мурманского НВМУ возглавит прохождение парадных колонн. Больше месяца нахимовцы тренируют строевые приёмы и барабанный бой на плацу училища.

В Североморске рота барабанщиков будет состоять из кадетов, которые также активно репетируют свой выход.

Пресс-служба Северного флота.

 

 


Назад