РЖД запускают с 28 декабря по 10 января двухэтажный «Горнолыжный экспресс» Москва – Апатиты

В поезде любители горнолыжного спорта смогут провезти свои лыжи и сноуборды бесплатно. Минимальная стоимость билета от Москвы до Апатитов в зависимости от даты оформления может составить 1 999 рублей

Некоторые категории пожилых россиян получат новогодние надбавки к пенсиям

В декабре будет автоматически проведена дополнительная выплата в размере 7 107 рублей в качестве начисления за трудовой стаж. Эту сумму смогут получить все граждане, у которых официальный трудовой стаж составляет 30 и более лет

Погода в Мурманской области 28-30 ноября: зима не торопится

28 ноября ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшой снег, в отдельных районах туман, изморозь. Ветер – юго-западный, слабый, на севере области – умеренный. Температура воздуха: ночью -3-8°, при прояснениях -12-17°, днем от 0 до -5º, местами до -10º. Гололедица

I этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2020/21: Рука (Финляндия), 27-29 ноября. Расписание стартов и трансляций

Суббота, 28 ноября: 10 км, классика, женщины, 11:40 (Матч ТВ, 11:35; Евроспорт, 11:30); 15 км, классика, мужчины, 14:45 (Матч ТВ, 14:40; Евроспорт, 14:40)

К Земле приближается гигантский астероид

На минимальное расстояние к Земле астероид подойдет 29 ноября в 8:00 по московскому времени

Елизавета Туктамышева покажет класс в Оленегорске

23-летняя фигуристка должна провести мастер-класс, показательное выступление и фотосессию 28 ноября

Мурманский торговый порт надо заставить перейти на закрытую перевалку угля

Хозяева порта, понимая, что наносят прямой вред экологии Мурманска и здоровью мурманчан, предпринимают неимоверные усилия для создания имиджа порта как передового предприятия, стараются минимизировать последствия рассеивания угольной пыли водяными пушками, защитными экранами и т.д. Хотя любому здравомыслящему человеку понятно, что это мертвому припарки

Объявлен конкурс на главную роль в первом художественном фильме, снятом в космосе

Общие требования к конкурсанткам: гражданство России, возраст от 25 до 45 лет, базовое знание английского, рост 150-180 сантиметров и вес 50-75 килограммов

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на ноябрь 2020 года

28 – Начало Рождественского поста у восточных христиан

Ничто не ново под Луной

Глава региона Андрей Чибис представил проект реконструкции вокзального комплекса Мурманска. 10 лет назад такую же идею выдвигал губернатор Дмитрий Дмитриенко

Улицу в Мурманске назвали в честь «Всесоюзного старосты». К 145-летию со дня рождения Михаила Ивановича Калинина

Михаил Иванович Калинин родился (7) 19 ноября 1875 в деревне Верхняя Троица Тверской губернии, в крестьянской семье.

После окончания начального земского училища поступил в услужение к соседке-помещице. В 1889 году в качестве лакея сопровождал ее в поездке в Санкт-Петербург. Работая у помещицы в Санкт-Петербурге, прочитал много книг из хозяйской библиотеки. С 1895 года работал токарем на машиностроительном заводе, участвовал в нелегальных кружках.

Жизнь Михаила Калинина была эталоном большевистской биографии: «днём слесарь, вечером подпольщик». Он неоднократно арестовывался и ссылался, что не мешало его партийной карьере: делегат IV съезда РСДРП (1906), член Петербургского комитета РСДРП (1911), кандидат в члены ЦК (1912).

В 1906 году он женился на Екатерине Лорберг, ткачихе из Ревеля.

После прихода большевиков к власти, в 1919 году был избран председателем ВЦИК по рекомендации Ленина.

Калинин принял активное участие в преодолении последствий голода в Поволжье 1921-1922 годов. В 1925 году Калинин высказался резко против того, чтобы один из уездов назвали его именем, считая, что оценка политических деятелей по праву принадлежит потомкам. Однако в 1931-м он сам подписывает постановление о переименовании Твери в город Калинин, не смея выступить против решения Сталина. В 1932 году Калинин подписывает так называемый «Закон о колосках», из-за которого пострадало множество людей.

С 1938 года Калинин стал председателем Президиума Верховного Совета СССР. По сути, он был декоративным «Всесоюзным старостой» и не имел реальной власти. Невозможность влияния на происходящее сказалась напрямую и на судьбе его семьи: когда в 1938 году по вздорным обвинениям была арестована его жена, Калинин не предпринял никаких шагов по её освобождению. Впрочем, тогда были арестованы жены многих влиятельных людей. А жена Калинина была помилована и освобождена в июне 1945 года, за год до смерти Михаила Ивановича – он скончался 3 июня 1946 года, был похоронен у Кремлевской стены в Москве.

25 декабря 1957 года исполком Мурманского городского Совета присвоил наименование новой улице в Ленинском районе – имени председателя ВЦИК, «Всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина. Улица Калинина на нынешних картах извилисто расположилась в микрорайоне к западу от проспекта Героев-североморцев – от улицы Кирпичной до улицы 6-й Комсомольской батареи.