Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Полярный капитан Дмитрий Чухчин. К 110-летию со дня рождения

Дмитрий Николаевич Чухчин – моряк, капитан на судах Мурманского морского пароходства, Почетный работник морского флота, Почетный полярник.

Дмитрий Николаевич Чухчин родился 15 сентября 1908 года в деревне Кушкушара Патракеевской волости Архангельской губернии в семье потомственных мореходов и судовладельцев. Точнее, он родился на борту парохода, принадлежащего их семейству.

С 11 лет ходил в море с отцом. Был зуйком (должность ниже юнги, существовала только на Севере), в 15 лет стал коком на парусном судне "Святой Георгий", затем – матросом на судах «Белмортрана».
В 1925 году окончил штурманское отделение Архангельского мореходного училища. С 1925 года – штурман на пароходах «Поморье», «Сорока», «Умба» Северного морского пароходства. С 1933-го – капитан на пароходах «Поморье», «С. Халтурин», «Вологда».
Зимой 1941-1942 годов находился в блокадном Ленинграде на курсах по переподготовке командного состава морского флота.
В 1942 году – военный помощник капитана на теплоходе "Старый большевик", ходил в северных конвоях. После войны командовал посыльными и географическими судами Северного флота. Капитан первого ранга.

С 1946 года – капитан ледокольных пароходов «Георгий Седов», «Дежнев» Архангельского арктического пароходства Главсевморпути; в 1948-1951 годах – капитан ледокола «Ермак»; в 1952-1955 годах – капитан-наставник ледового плавания Мурманского арктического пароходства, руководитель перегона судов с Волги на Лену по Северному морскому пути для Северо-Якутского речного пароходства; в 1953 году – капитан-консультант высокоширотной экспедиции на Землю Франца-Иосифа на ледокольном пароходе «Георгий Седов»; с 1955 года – капитан ледокола «Ермак», с 1960 года – ледокола «Красин» Мурманского морского пароходства.
В 1958 году был признан лучшим капитаном Министерства морского флота.
Воспитал многих судоводителей: в трех зверобойных экспедициях на «А. Сибирякове» у Чухчина ходил вторым помощником будущий капитан атомохода «Арктика» Юрий Кучиев, на «Ермаке» старшим помощником – будущий капитан дальнего плавания, писатель Георгий Кононович.

Дмитрий Чухчин награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, "Знак Почета", многими медалями.
10 ноября 1981 года в немецком (ГДР) городе Росток был спущен на воду теплоход-рудовоз ледокольного класса "Капитан Чухчин", порт приписки – Мурманск. Судно принадлежало Мурманскому морскому пароходству, списано в 2013 году.

Скончался Дмитрий Николаевич Чухчин 10 января 1978 года.

 

 


Назад