Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

От Когалыма до Москвы. Сергею Собянину исполняется 60 лет

Сергей Семёнович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Тюменской области.

Согласно официальным данным, предки Собянина по прямой материнской линии были уральскими казаками.

Его прадед Александр Уланов родился в деревне Кичигино Челябинской области. Дед – Николай Уланов – участвовал в русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах, стал полным кавалером Георгиевского креста, командовал взводом у Будённого. После войны вернулся в родную деревню. В середине 1930-х годов был раскулачен и отправлен в ссылку в Няксимволь.

Дед Собянина по отцовской линии – Фёдор Собянин – был старообрядцем и прожил более 100 лет. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны четыре сына Фёдора: Иван, Филипп, Герасим и Пётр. Старшие Иван и Филипп вернулись с фронта живыми. Герасим и Петр погибли на войне. По малолетству не был призван в армию только младший брат Семён, отец будущего московского мэра.

По данным ряда СМИ, Собянины происходили из коренного сибирского народа собяны, есть также утверждения, что у Собянина были предки коми-зыряне; сам Собянин считает себя русским.

Отец – Семён Фёдорович родился в Няксимволе, имел неоконченное среднее образование. С начала 1950-х годов являлся председателем сельсовета Няксимволь Берёзовского района Ханты-Мансийского национального округа. В 1967 году семья Собяниных переехала в райцентр Берёзово, где отец стал директором маслозавода. С конца 1990-х годов проживает в Тюмени. Мать Антонина Николаевна большую часть жизни проработала вместе с мужем. Была бухгалтером сельсовета села Няксимволь, а с 1967 года – экономистом маслозавода в Берёзове. Родила троих детей – старших дочерей Наталью и Людмилу и младшего сына Сергея.

Окончив школу, Сергей Собянин переехал к сестре в Кострому, где в 1980 году с красным дипломом окончил Костромской технологический институт по специальности «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».  Работал слесарем, бригадиром, мастером Челябинского трубопрокатного завода.

С 1982 по 1984 год работал в Ленинском райкоме ВЛКСМ Челябинска.

С 1984 года – на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области.

В 1989 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт. 

В 1991 году возглавил администрацию города Когалыма.

С ноября 1993 года – первый заместитель главы Ханты-Мансийского автономного округа. Курировал экономические вопросы, в том числе связанные со взаимоотношениями с нефтяными компаниями.

Спустя год Собянина избрали депутатом окружной Думы первого созыва, а затем и ее председателем. Эту должность он занимал и в Думе второго созыва. В 1996 году Сергей Собянин стал членом Совета Федерации – здесь он возглавил комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

В 2000 году Сергея Собянина назначили первым заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, а спустя год избрали губернатором Тюменской области.

С 2005 по 2008 годы он был руководителем администрации президента России, с 2008 по 2010 годы – руководителем Аппарата Правительства и вице-премьером.

В октябре 2010 года Медведев предложил кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы, и был наделен полномочиями мэра решением Московской городской думы. В июне 2013 года Собянин сложил с себя полномочия главы города, объясняя это тем, что столице нужен избранный, а не назначенный мэр.

Выборы состоялись в сентябре того же года, Сергей Собянин набрал чуть более 51% голосов и был избран мэром Москвы сроком на пять лет.

Сергей Семенович имеет ряд государственных и общественных наград, является почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

Сергей Собянин с 1986 года был женат на Ирине Собяниной (1961 г.р.). В февраля 2014 года было объявлено о разводе супругов. От брака с Ириной Иосифовной у Сергея Собянина две дочери: Собянина Анна Сергеевна (1986 г.р.), окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица, живёт в Санкт-Петербурге, замужем, и Собянина Ольга Сергеевна (1997 г.р.).


 

 


Назад