Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Олег Видов – «всадник с головой». К 75-летию со дня рождения киноактера и бизнесмена

Олег Борисович Видов родился 11 июня 1943 года в селе Филимонки, недалеко от Москвы, в семье экономиста и школьной учительницы. В раннем детстве отец Олега ушёл в другую семью, мальчик воспитывался мамой и тётей.

В 1946-1947 годах жил с матерью в Монголии, где она преподавала в школе детям специалистов из СССР. В 1948 году переехал вместе с ней в ГДР, где она работала в издательстве. В возрасте шести лет Олег уже свободно владел немецким языком. Вернувшись в 1950 году в СССР, учился в средней школе посёлка Барвиха Московской области. С 1951 по 1954 годы, когда мать находилась в служебных командировках в Китае и Румынии, жил у тёти в Алма-Ате в Казахстане.

Мать Олега рано получила инвалидность, поэтому в 1957 году, в 14 лет, он, окончив восемь классов средней школы, начал трудиться: работал в Москве помощником повара, на строительстве Останкинской телебашни трудился грузчиком, кладовщиком и электриком, санитаром в Городской клинической больнице № 29. Параллельно учился в вечерней школе рабочей молодёжи.

В 1960 году впервые снялся в небольшой роли в фильме «Друг мой, Колька!», однако эпизод с его участием в окончательный вариант картины не вошёл.

В 1961 году он стал студентом актерского факультета ВГИКа. Во время учёбы снялся в восьми картинах. В 1963 году исполнил роль Владимира в фильме Владимира Басова «Метель» по повести А.С. Пушкина, в 1964 году – главную роль Медведя в сказочной киноистории о любви Эраста Гарина «Обыкновенное чудо», в 1965 году – роль князя Гвидона в фильме Александра Птушко «Сказка о царе Салтане».

В 1966 году окончил ВГИК и был приглашён на главную роль принца Хагбарда в культовом для скандинавских стран датско-шведско-исландском фильме «Красная мантия».

После окончания института в 1966 году Видов был в штате Театра-студии киноактера, начал активно сниматься в кино и получил популярность, как исполнитель ролей благородных красавцев.

В 1960-х годах снялся в югославско-американо-итальянском фильме «Битва на Неретве» и в ряде других югославских фильмов. В последующие годы Олег сыграл роли в фильмах «Ватерлоо» (1970), «Джентльмены Удачи» и «Могила Льва» (1971), «Москва – любовь моя» (1974), «Легенда о Тиле» (1976), «Транссибирский экспресс» (1977), «Летучая мышь» (1978), «Благочестивая Марта» (1980), «Демидовы» (1983) и других.

Особую известность актеру принесла роль в кинокартине «Всадник без головы» (1973), которая сделала его настоящей звездой экрана.

В 1978 году Видов окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Дипломным проектом был короткометражный художественный фильм «Переезд» по его собственному сценарию. В этом фильме свою первую роль в кино сыграла актриса Ирина Муравьёва, но картина не сохранилась в архивах.

В 1983 году женился на гражданке Югославии Верице Иованович. Получив гостевую визу, выехал в Югославию в гости к жене, и в СССР не вернулся. Там снялся в трех полнометражных фильмах и двух телесериалах («Тайна чёрного дракона»).

В 1985 году после развода с Иованович переехал в Австрию, а затем в Италию. Именно там он встретил свою будущую и последнюю жену – продюсера и журналистку Джоан Борстен – дочь известного голливудского драматурга и публициста. В 1985 году актер перебрался жить в США.

В Америке Олег создал компанию «Films by Jove» (FBJ), которая в 1992 году стала правообладательницей на прокат 547 советских и российских мультипликационных лент. С 1992 года по 2007 год он занимался реставрацией советских мультфильмов, перевел их на 35 языков и впервые организовал показ по ведущим каналам США и мира, что по оценке газеты Нью-Йорк Таймс стало большим вкладом в пропаганду русской культуры на Западе. В сентябре 2007 года договор на прокат советских мультфильмов у компании Олега Видова выкупил российский бизнесмен Алишер Усманов и безвозмездно передал её российскому детскому телеканалу «Бибигон» (ныне телеканал «Карусель»).

Первой американской картиной артиста стал фильм «Красная жара» (1988) – в нем он сыграл советского милиционера, его партнером был Арнольд Шварценеггер. В Голливуде Видов снялся в кинокартинах «Дикая орхидея» (1989), «Три августовских дня» (1992), «Пленник времени» (1993), «Любовная история», (1994), «Первый удар» (1996), «13 дней» (2000), «Скажи это по-русски» (2007), «Танго меняет все» (2011), «6 дней темноты» (2014) и других. Также в нескольких фильмах он выступил и в качестве продюсера.

Съёмки в картине «Дикая орхидея» едва не закончились для Видова трагедией. Во время съёмок сцены гонок на мотоциклах, закладывая крутой вираж, Олег поймал себя на том, что просто не видит дороги. Очнулся на обочине шоссе. Актёр чудом не разбился, но с того времени его здоровье резко ухудшилось. Обследование показало, что внезапная потеря зрения стала следствием давно развивавшейся тяжёлой редкой болезни головного мозга. В одной из калифорнийских клиник Олегу Видову сделали несколько сложнейших операций на головном мозге, после которых ему пришлось пройти долгую и мучительную реабилитацию в больнице.

По окончании лечения и восстановления актёр пошёл на поправку и снялся в нескольких американских картинах: «Три августовских дня» о событиях в СССР в августе 1991 года (1992), «Пленник времени» (1993), «Любовная история» (1994), «Бессмертные» (1995) и «Моя Антония» (1995).

Заслуженный артист РСФСР (1974) Олег Борисович Видов скончался 16 мая 2017 года в США от осложнений после онкологической болезни.
Олег Видов был четырежды женат.

В СССР его жёнами были Марина Видова, художник-оформитель, на которой актёр женился в 1966 году, а также светская красавица и близкая подруга Галины Брежневой Наталья Федотова (Наталья Шевякова), брак с которой продлился с 1970 по 1976 годы и в этом браке родился сын Вячеслав (род. 1971; живёт в Москве).

В 1987 году у Олега родился сын Алексей, который пошёл по стопам отца: Алексей Видов – актёр и телеведущий, живёт в Москве, закончил ВТУ имени Щепкина, свои взаимоотношения с отцом никогда не комментировал. Обнаружить факт отцовства и подтвердить существование сына Алексея удалось авторам программы "Пусть говорят". Кроме того, у актёра есть ещё внебрачный сын Сергей, родом из Одессы, живёт в США.

В 1983 году Олег Видов оформил брак с гражданкой Югославии Верицей Йованович, о которой мы уже упоминали.

Последняя супруга Видова, как уже говорилось, – Джоан Борстин. В 1989 году они официально поженились, брак был крепким и продлился 27 лет, до самой смерти актера.

 

 


Назад