Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Сегодня – Всемирный день черепахи, древнего и удивительного животгого

Всемирный день черепахи (World Turtle Day) – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Мир отмечает этот день 23 мая ежегодно, начиная с 2000 года.

Древние верили: Землю удерживают три слона, что стоят на исполинской черепахе. Кто она, древняя и мудрая? Почему ей посвящено так много легенд и мифов?

Ровесницы динозавров, прообраз Вселенной… Они существуют 220 миллионов лет, насчитывают 230 видов, способны откладывать до 200 яиц, но бессильны перед алчностью, наживой и жестокостью.

Возможно, они выжили и существуют благодаря своему прочному, уникальному панцирю, что защищает от стихий, хищников и позволяет прятаться в минуты опасности. «Домик» черепахи состоит из 60 костей, образует, подобно деревьям, годовые кольца.

Она может быть мала, как крапчатая черепашка – всего 10 сантиметров в длину. А может достигать 2,5 метров и весить в среднем до полтонны, как кожистая. Самый крупный экземпляр весил 916 килограммов.

Но когда-то они были еще больше. Черепаха архелон вырастала более чем на 3 метра и весила до двух тонн. Эта рептилия – долгожительница. Виды поменьше живут до 30 лет, а гиганты доживают и до 300.

Двигаться черепашьим шагом – это не всегда медленно, как мы привыкли считать. Водные виды довольно проворны и способны рассекать волны со скоростью 35 км/ч. Да и темп передвижения часто зависит от погоды: прохладный воздух замедляет ход, а зной помогает двигаться быстрее. Черепаха может нырнуть в глубинные толщи почти на полтора километра и чувствует себя замечательно.

Удивительное животное может подолгу обходиться не только без еды и питья, но и воздуха. Зафиксированный рекорд – 10 часов 14 минут.  Болотная черепаха побила рекорд, продержавшись без пищи долгих пять лет.

Она обитает по всей земле и не добралась только до Антарктиды. Возможно, слишком суровый климат материка тому виной.

У неё – отличный слух, обоняние и зрение. Одомашненные питомцы  хорошо узнают своих хозяев и способны ходить «хвостиком» за теми, кто их кормит.

В брачный период черепашьи самцы мало чем отличаются от других животных: они способны драться и кусаться, отвоёвывая самых лучших красавиц. Самки же могут позаботиться о будущих поколениях: они запасаются спермой и в течение еще двух-четырех лет могут откладывать жизнеспособные яйца, даже если новый интим с особью противоположного пола отсутствует. Яйца черепашья мама откладывает в песок, роя ямку лапками и хвостом. Чаще всего на этом её миссия выполнена, и о появлении маленьких черепашат заботится природа. Но есть виды, которые терпеливо дожидаются своего потомства, чтобы потом гордо повести свой выводок за собой.

Именно вкусное нежное мясо сослужило им плохую услугу: со временем массовое уничтожение стало причиной их вымирания. Многие виды занесены в Красную книгу и охраняются. Не всем видам удалось выжить. Но то, что еще можно спасти, человек обязан сохранить.

 


Назад