Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Советская фигуристка Елена Водорезова, принявшая участие в Олимпиаде в 12 лет, отмечает юбилей

Елена Водорезова – советская фигуристка, тренер. Первая в советской истории призёр чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, 5-кратная чемпионка СССР. Самая юная советская спортсменка, принимавшая участие в Олимпийских играх, за всю историю советского спорта. Мастер спорта СССР международного класса. Заслуженный тренер России.

Елена Германовна Водорезова (в замужестве Буянова) родилась 21 мая 1963 года в Москве, в спортивной семье, мать занималась гимнастикой, отец – баскетболом

В 4 года встала на коньки, в 6 лет поступила в специализированную школу по фигурному катанию ЦСКА и уже в 10 лет выиграла свои первые соревнования.

С 1974 года её наставником в области фигурного катания стал заслуженный тренер СССР Станислав Жук.

В конце 1975 года выиграла чемпионат СССР среди юниоров и турнир на призы газеты «Московские новости», намного опередив остальных советских спортсменок, а также американку Уэнди Бердж, которая была четвёртой на чемпионате мира 1975 года. Это побудило федерацию предоставить ей единственное для одиночниц место в сборной СССР. На чемпионате Европы 1976 в короткой программе в каскаде обязательным прыжком был двойной флип. По технике этого прыжка его можно было поставить только первым в каскаде из двух прыжков. Все участники чемпионата выполнили его в каскаде с другим двойным прыжком. 12-летняя Водорезова буквально шокировала судей и специалистов, единственная выполнив этот прыжок в каскаде с тройным прыжком (тулупом), оказавшись первой исполнительницей каскада двойной флип – тройной тулуп и каскада двойной прыжок – тройной прыжок не только среди женщин, но и среди мужчин, впервые в истории фигурного катания.

В произвольной программе Елена впервые среди женщин сделала каскад тройной прыжок – двойной прыжок (тулупы), а в итоге также впервые среди женщин сделала три тройных прыжка. После этого привлекла к себе огромное внимание.

На Зимних Олимпийских играх 1976 года, в 12 лет, в произвольной программе вновь исполнила три тройных прыжка, пораженные судьи поставили дебютантке за технику в том числе оценки 5,9, что является редчайшим случаем в истории. Только большое отставание в фигурах (18-е место) не позволило ей подняться высоко в итоге.

В апреле 1976 Водорезова выиграла чемпионат СССР, затем стала 5-кратной чемпионкой СССР (1976-1977, 1980, 1982-1983).

Исключительный случай произошёл с Еленой на чемпионате мира 1977 в Токио. После 13-го места в фигурах и 5-го в короткой программе она, единственная из всех участниц, исполнила три тройных прыжка в произвольной программе (два тулупа и сальхов), получила максимальные оценки и выиграла произвольную программу.

В 1978 году первой среди советских одиночниц завоевала бронзу на чемпионате Европы. Не ожидая награды, Елена прошла к автобусу, только там узнав, что ей предстоит церемония награждения.  

В 1979-1981 годах Елена практически не выступала из-за болезни (ревматоидного полиартрита, болезнь неизлечимая, прогрессирует по сей день), однако после длительного лечения вернулась в спорт: в 1982 году заняла третье место на чемпионате Европы, в 1983-м стала второй в Европе и третьей на чемпионате мира.

На зимних Олимпийских играх 1984 года Елена решила, что это будут последние соревнования в карьере, выступить её уговорило руководство Федерации. Она отлично выполнила обязательные фигуры, единственная из всех участниц получила оценки выше 4 баллов. Однако когда оценки суммировались, выяснилось, что она проиграла одним судейским голосом американке Самнерс и оказалась второй. Причем, четверо судей поставили Елену на первое место, четверо – на второе, однако бельгийский судья дал крайне явно заниженное 12-е место. Это вызвало скандал. Судье сделали выговор, после Олимпиады он был отстранен от судейства. В короткой программе Елена подстраховалась, заменив в каскаде проблемный для неё тройной тулуп на двойной аксель, однако допустила несколько ошибок, за что судьи резко снизили оценки, поставив её на восьмое место. В произвольной программе не сумела выполнить хотя бы один тройной прыжок, в то время как лидеры делали по три-четыре, судьи поставили её лишь на 11-е место.

В 1984 году Водорезова завершила выступления из-за прогрессирующей болезни.

Елене Водорезовой принадлежат сразу пять рекордов, она – первая женщина в истории фигурного катания, исполнившая:

– тройной прыжок в короткой программе (1976);
– тройной прыжок в каскаде (тройной тулуп – двойной тулуп и двойной флип – тройной тулуп, 1976);
– тройной прыжок, который следовал вторым в каскаде (двойной флип – тройной тулуп, 1976);
– три тройных прыжка в произвольной программе (два тулупа и сальхов, 1976);
– тройной риттбергер на чемпионате мира (1978).

В 1984 году Елена Водорезова окончила Московский институт физкультуры и спорта.

В этом же году вышла замуж за конькобежца Сергея Буянова. В браке родился сын Иван.

Елена Водорезова награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В настоящее время Елена Водорезова работает тренером ЦСКА. Наиболее успешные её ученики – Максим Ковтун, Мария Сотскова и Аделина Сотникова (ставшая олимпийской чемпионкой на Играх в Сочи в 2014 году).

 

 


Назад