Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Он всегда хотел, как лучше. К 80-летию со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог (ныне Саракташского района) Оренбургской области. Родители – Степан Маркович и Марфа Петровна Черномырдины. Отец работал шофёром. И по отцовской и по материнской линиям род В.С. Черномырдина принадлежал к казакам.

Окончив в 1957 году Орское техническое училище № 31, начал трудиться на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В.П. Чкалова слесарем, машинистом компрессоров и насосов. Отслужив срочную службу аэродромным техником ВВС (1957-1960) в Приморском краяе, вернулся на завод, где работал машинистом, оператором, начальником технологической установки.

В 1962 году поступил в Куйбышевский политехнический институт, который окончил в 1966 году, получив диплом инженера-технолога. С 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС.

В 1968-1972 годах учился в Всесоюзном заочном политехническом институте, по окончании которого получил диплом инженера-экономиста.

В 1973-1978 возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем работал инструктором отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС.

В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Исследование и разработка технологии процесса очистки природного газа от органических соединений серы».

С 1982 года – заместитель министра газовой промышленности СССР. В 1983 году назначен заместителем министра – начальником Всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром». В 1985-1989 годах – министр газовой промышленности СССР.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР (1984-1989) и депутатом Верховного Совета РСФСР (1985-1990). Член ЦК КПСС (1986-1990).

В 1989-1992 годах – председатель правления Государственного газового концерна «Газпром».

30 мая 1992 года назначен заместителем председателя Правительства Российской Федерации по топливно-энергетическому комплексу.

14 декабря 1992 года на VII Съезде народных депутатов России президент Б.Н. Ельцин, встретив неприятие большинством депутатов Е.Т. Гайдара, поставил на рейтинговое голосование 5 из 18 кандидатур, предложенных депутатскими фракциями на пост председателя Совета министров Российской Федерации. Предложенная затем президентом кандидатура В.С. Черномырдина была утверждена Съездом народных депутатов вместо исполнявшего обязанности председателя правительства Е.Т. Гайдара. В тот же день Ельцин подписал указ о назначении Черномырдина председателем Совета министров.

С 25 декабря 1993 года – председатель Правительства Российской Федерации.

В мае 1995 года был избран председателем Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом – Россия», которое набрало 10,1 % на выборах в Государственную Думу в декабре 1995 года и сформировало в ней свою фракцию. После победы в июле 1996 года на президентских выборах Б. Ельцина и вступления его в должность кандидатура В.С. Черномырдина была вновь внесена на пост главы правительства и одобрена Думой 10 августа 1996 года.

19 сентября 1996 года Б.Н. Ельцин подписал Указ «О временном исполнении обязанностей президента Российской Федерации», передававший на время хирургической операции на сердце у Ельцина все президентские полномочия в полном объёме В.С. Черномырдину. Во время операции на сердце Ельцина Черномырдин исполнял обязанности президента РФ с 7:00 5 ноября 1996 года до 6:00 6 ноября 1996 года.

23 марта 1998 года Б. Ельцин отправил в отставку Правительство РФ во главе с В,С. Черномырдиным.

В 1999-2000 годах – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С мая 2001 года по июнь 2009 года занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации на Украине. 10 апреля 2003 года ему присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. На должности посла России проработал более восьми лет, что противоречило негласному правилу регулярной ротации глав дипломатических представительств за рубежом.

В июне 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев назначил В.С. Черномырдина советником президента Российской Федерации, одновременно возложив на него обязанности специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

Прославился своими крылатыми фразами: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда», «Надо же думать, что понимать», «У меня к русскому языку вопросов нет», «У кого чешется – чешите в другом месте» и многими другими.

Виктор Черномырдин награжден многими советскими и российскими государственными наградами, иностранными орденами и медалями, был удостоен почетных званий многих российских и зарубежных университетов и академий.

Виктор Степанович Черномырдин скончался 3 ноября 2010 года в Москве на 73-м году жизни. Смерть наступила в Центральной клинической больнице в результате инфаркта миокарда, произошедшего на фоне тяжёлого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности. Близкий друг Черномырдина Иван Шепелев отмечал, что после смерти супруги Виктор Степанович «резко сдал» и, по-видимому, не смог перенести утрату. Похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Валентиной Фёдоровной.

Жена – Черномырдина (Шепелева) Валентина Фёдоровна. Родилась 6 июля 1938 года в городе Орске Оренбургской области. Вышла замуж за В.С. Черномырдина в 1961 году. Увлекалась русскими танцами, исполнением русских и украинских песен. В.Ф. Черномырдина умерла 12 марта 2010 года. У Виктора Степановича и Валентины Фёдоровны остались двое сыновей – Виталий и Андрей, четверо внуков – Мария, Андрей, Анастасия, Виктор и правнук – Дмитрий. Старший сын Виталий (род. 1962) окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина (МИНХиГП). В течение 6 лет работал в Заполярье, затем, с 1989 года – в системе «Газпрома». С 2000 года возглавляет Региональный общественный фонд Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса». Младший сын Андрей (род. 1970) после окончания МИНХиГП также поступил на работу в «Газпром». Занимается бизнесом. В 2011 году избран Председателем Международного Шолоховского комитета.

В марте 2011 года на родине политика в селе Чёрный Отрог Оренбургской области открыт Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина.

Его имя присвоено профессиональному лицею № 14 города Орска Оренбургской области, Московскому государственному открытому университету, Сургутскому заводу по стабилизации конденсата ООО «Газпром переработка».

1 марта 2013 года Центральный банк РФ выпустил в обращение памятную серебряную монету в серии «Выдающиеся личности России», посвящённую 75-летию со дня рождения В.С. Черномырдина.14 марта 2013 года выпущена в почтовое обращение марка «Полный кавалер ордена „За заслуги перед Отечеством“ В.С. Черномырдин (1938-2010)».

В сентябре 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе принят в эксплуатацию скоростной теплоход проекта А-145 «Виктор Черномырдин». В декабре 2016 года на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) спущен на воду линейный дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600, заложенный в 2012 году; его сдача планируется в 2018 году.

 


Назад