Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Золотая гитара России. Виктору Зинчуку – 60 лет

Его называют Золотой гитарой России, он популярен во многих странах мира, завоевав репутацию талантливого и разностороннего музыканта. Гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, рекордсмен Книги Гиннеса, как самый техничный гитарист в мире – Виктор Зинчук и сегодня своим творчеством способствует пропаганде гитары на отечественной сцене, раскрывая по-новому этот музыкальный инструмент.

Виктор Иванович Зинчук родился 8 апреля 1958 года в Москве. На гитаре, которой он увлекся еще в детстве, играть начал в 11 лет и, быстро освоив базовую технику, выступал в школьных группах.

Не удивительно, что после школы Виктор, решив свое увлечение сделать профессией, поступил в Музыкально-педагогическое училище, которое окончил в 1980 году, и где, помимо классической гитары, освоил технику дирижирования оркестром народных инструментов.

Еще будучи студентом, в 1978 году, Зинчук получил приглашение в Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Ю.В. Силантьева. Талантливый юный гитарист, играя в оркестре, уже через год получил квалификацию «артист высшей категории».

После окончания училища он пробует себя в разных направлениях – от джаза до эстрады, участвуя в известных музыкальных коллективах страны – джаз-ансамбль «Арсенал», квартет «Квадро». Еще Виктор работал с группой Юрия Антонова в качестве аранжировщика и соло-гитариста в записи альбома «От печали до радости», сотрудничал с Аллой Пугачевой в записи ее нескольких песен (одна из которых – «Мэри» – стала потом хитом).

Многочисленные выступления и гастроли, как в СССР, так и за рубежом, помогли ему в совершенствовании мастерства владения инструментом. Все это, в конце концов, привело музыканта к самостоятельности – в 1987 году Зинчук начал сольную карьеру. Помимо написания собственных песен и музыки, он сделал и много переложений классических произведений И. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Д. Верди, Д. Гершвина, привнося свое авторское видение в их творения. Эти обработки и принесли ему широкую известность как гитариста-исполнителя, в тот же год Зинчук был признан лучшим гитаристом по опросу молодежного канала Всесоюзного радио.

С этого времени начинается активная гастрольная жизнь Зинчука, он много ездит по стране, исполняя свои произведения и пропагандируя классическую музыку в современной обработке, участвует в различных конкурсах и фестивалях, в том числе и международных, где нередко становится обладателем различных наград. Тогда же Виктор получает признание и известность в Европе. Он принимает участие в многочисленных радио– и телепередачах, пишет музыку к фильмам.

Первый сольный альбом Виктора Зинчука – «Mix No one» – вышел в 1994 году, а на сегодняшний день в его дискографии 10 альбомов. В своей работе музыкант обращается к разным стилям (от фьюжна до хард-рока, от классики до кельтских мелодий), техникам игры и инструментам, используя не только привычные классические акустические и электрогитары, но и столь редкие инструменты, как банджо, лютневая и гавайская гитары. Параллельно с творческой карьерой Виктор продолжил и свою учебу, в 1991 году он поступил в Московский государственный университет культуры и искусств, который окончил с красным дипломом в 1995 году по специальности «Музыкальное искусство эстрады» (ныне – доцент университета).

В том же году, за достижения в области гитарной музыки, Международной академией Наук республики Сан-Марино ему была присвоена степень Почетного магистра, а затем и звание Ассоциированного профессора.

Виктор Зинчук – заслуженный артист России, кавалер ордена «За служение искусству» благотворительного фонда «Меценаты столетия», лауреат различных отечественных и зарубежных музыкальных фестивалей и конкурсов.

Зинчук – рекордсмен Книги Гиннеса. Рекорд был установлен в 2001 году – исполнением вариации музыкального произведения Римского-Корсакова «Полет шмеля» в темпе 270 ударов в минуту.

Виктор Зинчук продолжает свою музыкальную карьеру – активно гастролирует, постоянно участвует в различных концертах и фестивалях, пишет новую музыку, полон творческих планов и идей. Живет и работает в Москве.

Оставаться в отличной физической форме Зинчуку помогает футбол. Виктор долгое время играл в команде звезд «Фортуна», состоящей из артистов, музыкантов и других публичных фигур шоу-бизнеса. Прекратил выступления только после полученной тяжелой травмы ноги.

О личной жизни Виктора известно очень мало. Известно, что первый ребенок музыканта от первой жены погиб в возрасте двух с половиной лет. Брак после трагедии просуществовал недолго. Со второй женой Виктор живет уже около 20 лет, у них есть сын Максим, сейчас он учится в университете на юриста. Жена музыканта не работает, занимается домашним хозяйством.

 

 

 


Назад