Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Скончался известный советский и российский кинорежиссер Георгий Натансон

Известный российский кинорежиссер Георгий Натансон скончался в воскресенье возрасте 96 лет, сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

"Георгий Григорьевич Натансон скончался сегодня на 97-м году жизни", – сказал Лаврентьев. Дата прощания и похорон будет известна позже, добавил он.

Георгий Григорьевич Натансон – советский, российский режиссёр театра и кино, сценарист и драматург. Режиссёр киностудии «Мосфильм». Народный артист Российской Федерации (1994), Лауреат Государственной премии СССР (1977).

Георгий Натансон родился 23 мая 1921 года в Казани. Мать была оперной певицей, отец – экономистом, профессором Института имени Плеханова, погиб в ополчении в 1941 году под Ельней).

В 1939 году окончил московскую среднюю школу № 12 и поступил во ВГИК, но был призван в Красную Армию. После болезни комиссован.

В 1941 году с началом войны ВГИК был эвакуирован в Алма-Ату. Работал ассистентом режиссёра Центральной объединённой киностудии художественных фильмов (ЦОКС). В 1944 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Творческий путь начал на киностудии «Мосфильм» в 1941 году в должности ассистента режиссёра, а позже второго режиссёра у классиков отечественного кино: И. Пырьева «Секретарь райкома» (1942) и «В 6 часов вечера после войны» (1944), А. Довженко «Мичурин» (1948), А. Птушко «Садко» (1952), А. Тарковскиого «Иваново детство» (1962).

В 1956 году Георгий Натансон уже как кинорежиссёр-постановщик ставит совместно с С.В. Образцовым сатирическую картину «Небесное создание», отмеченную Гран-при на Международном кинофестивале в Венеции. В следующем году появляется фильм «Белая акация» по одноименной оперетте И.О. Дунаевского. В 1960 году на экраны выходит снятый совместно с А.В. Эфросом фильм «Шумный день» по пьесе В.С. Розова «В поисках радости». Фильм имел большой успех.

В последующие годы одна за другой выходят киноленты «Всё остаётся людям» (1962), «Палата» (1964). Экранизация «Старшей сестры» (1966) по пьесе А.М. Володина с участием Дорониной, Чуриковой, Теняковой, Соломина завоевала всеобщее, в том числе международное признание.

Далее Георгий Натансон снимает «Ещё раз про любовь» (1968), «Посол Советского Союза» (1969), «За всё в ответе» (1972), «Повторная свадьба» (1975), «Они были актёрами» (1981), «Поёт Елена Образцова» (1982), «Валентин и Валентина» (1985), «Аэлита, не приставай к мужчинам» (1988), «Взбесившийся автобус» (1990). В 1970-е годы он активно работает как театральный режиссёр.

Георгия Натансона не зря зовут «открывателем звёзд». У Георгия Натансона впервые снялись в кино неизвестные когда-то Татьяна Доронина, Наталья Тенякова, Наталья Егорова, Александр Домогаров, Марина Зудина, Анна Тихонова, ставшие после его картин популярными актёрами отечественного кино.

В последние годы режиссёр активно работал в жанре документального кино.

Талант, яркая творческая индивидуальность и умение создавать актёрские ансамбли принесли Георгию Натансону высокое профессиональное признание и искреннюю любовь зрителей и коллег.

 


Назад