Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманской области – 78 лет. Официальные поздравления

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1938 года утверждено постановление ВЦИК о ликвидации Мурманского округа Ленинградской области и образована Мурманская область с центром в городе Мурманске. В новую область также был включен Кандалакшский район Карелии.

Территория Кольского полуострова с XVI века имела статус Кольского уезда с прямым подчинением Москве, позднее – Кольский (1708-1858 и 1883-1899), Кемский (1858-1883), Александровский (1899-1918) уезд в составе Архангельской губернии. В 1918-1920 годах – Мурманский край (район), Мурманская губерния Северной области, в 1920-1921 годах – Мурманский уезд Архангельской области. С 13 июня 1921 года – Мурманская губерния, с 10 сентября 1927 года – Мурманский округ Ленинградской области.

С Днем образования Мурманской области северян поздравила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщила пресс-служба регионального правительства.
«Это знаменательное событие – прекрасная возможность вспомнить тех, кто посвятил этой суровой северной земле всю жизнь, строил города, развивал рыбную отрасль, здравоохранение, образование и культуру.
Мурманская область занимает особое место среди субъектов Российской Федерации. Здесь базируется Северный флот, обеспечивающий обороноспособность нашей страны. Благодаря богатым природным ресурсам, интеллектуальному и производственному потенциалу в области эффективно работают предприятия электроэнергетики и цветной металлургии. Совместными усилиями органов государственной власти решаются многие социальные вопросы.
Главным достоянием Мурманской области являются ее жители – талантливые, целеустремленные, преданные своей родной земле. Уверена, что они и в дальнейшем будут сохранять и приумножать славные традиции, заложенные старшими поколениями, плодотворно трудиться на благо России»
, – говорится в поздравлении.
Валентина Матвиенко пожелала жителям Мурманской области успехов, здоровья, счастья и всего самого доброго.

С 78-й годовщиной Мурманской области ее жителей поздравили руководители региона:

«Дорогие земляки!
Поздравляем вас с Днем образования Мурманской области!
Решение о выделении Мурманской области из состава Ленинградской области в качестве самостоятельной административной единицы было принято в 1938 году. Оно было связано с планами освоения северных территорий, бурным развитием экономики Кольского полуострова, укреплением обороноспособности страны. Спустя десятилетия мы видим, что ход исторических событий полностью подтвердил верность такого шага. Мурманская область стала надежным форпостом Российского государства на Севере. С особой силой это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда солдаты и матросы Северного флота и Карельского фронта вместе с жителями Мурманской области защитили родную землю от захватчиков и внесли важный вклад в общую Победу.
В наши дни Мурманская область – это регион со всесторонне развитой экономикой и социальной сферой. Горнодобывающая и горнохимическая промышленность, гидро-, тепло- и атомная энергетика, рыбодобыча и рыбопереработка, разветвленная транспортная инфраструктура, наука и образование, сохранение традиций коренных жителей и развитие добрососедских отношений, культура и спорт – все эти грани жизни нашего края вызывают заслуженное уважение к тому, что было сделано поколениями жителей Мурманской области и позволяют уверенно смотрит в будущее.
Нам есть к чему стремиться. Территория региона полностью включена в Арктическую зону России. Перспективы освоения Арктики открывают новые горизонты для развития края. Наша задача – не только сохранить все то, что создали в суровых условиях Заполярья наши деды и прадеды, но и приумножить своим трудом богатство и славу Кольского края.
Дорогие друзья! От всей души желаем вам трудовых успехов на благо Мурманской области и всей Российской Федерации. Пусть обязательно сбудутся ваши планы, и пусть они будут связаны с мурманской землей, потому что без вас – людей, которые любят свой край, – его будущее невозможно.
Мира и добра вам, счастья и благополучия вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                                
по Мурманской области                                                  Андрей Калинин»

 

 


Назад