Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

«С нами Бог и Андреевский флаг!». Установлены даты гарнизонных праздников Северного флота на территории Североморской епархии.

В 2016 году в каждом гарнизоне Заполярья пройдет общегородской Крестный ход в день памяти святого, имя которого носит местный храм.

Принято решение, что в Полярном гарнизонный праздник будет приурочен ко дню памяти святого адмирала Федора Ушакова – 15 октября.

13 декабря 2015 года в Североморске в день памяти святого апостола Андрея Первозванного Североморской и Умбской епархией совместно с командованием Северного флота был проведен общегородской Крестный ход. Святой апостол Андрей – покровитель Военно-морского флота России. Участие в торжествах приняли войска Североморского гарнизона: военнослужащие пронесли ковчег с мощами пяти святых покровителей российского воинства во главе Крестного хода через причалы боевых кораблей. Примеру столицы Северного флота в 2016 году последуют другие гарнизоны Заполярья.

– Мы дали образец остальным флотским гарнизонам, своего рода мастер-класс, – рассказал епископ Североморский и Умбский Митрофан. – Надо понимать, что Церковь, Армия и Флот – консервативные организации, живущие традициями, и всегда очень трудно менять сложившиеся веками обычаи. Мы ищем точки соприкосновения и соработничества с флотом, общие формы взаимодействия. И мы нашли такую форму. У военнослужащих существуют строевые прогулки в воскресные дни под оркестр, митинги памяти, а у нас – молебны, Крестный ход. У моряков есть знамена, а у нас – Хоругвь (знамя с образом Иисуса Христа, Богородицы или святых); у военных есть оркестр, а у нас – передвижная звонница. Если это всё соединить, получится мощь, духовное единство, чего мы и достигаем в ходе таких праздников.

Директивой командования для каждого гарнизона будет определен свой гарнизонный праздник, привязанный к престольному торжеству. Поскольку в Заполярье немало церквей названы в честь святого Николая Чудотворца, то для Полярного предложено выбрать день памяти другого святого – легендарного флотоводца, адмирала Федора Ушакова, в честь которого возводится храм на территории Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

– Раз уж рядом с кораблями строится храм святого праведного воина Феодора Ушакова, то Кольской флотилии уместно было бы почествовать замечательного адмирала, который командовал надводными кораблями, и совершить общегородской Крестный ход в день его памяти, 15 октября, – уверен епископ Митрофан.

Строительство нового храма ведется в Полярном с 2014 года на базе корабельного домика, расположенного за штабом Кольской флотилии. Для будущего духовного центра флотилии правящий архиерей доставил ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, который до завершения стройки хранится в Свято-Никольском храме. Поскольку строительство ведется на средства военнослужащих Кольской флотилии и пожертвования прихожан действующего храма, назвать точную дату окончания работ никто не берется.

– В настоящее время на основе бывшего корабельного домика проведены работы по возведению стен храма, консервации крыши до момента возведения сводов купола, после чего будут вставлены окна и двери, – перечислил объем выполненных работ заместитель командующего Кольской флотилии капитан 1 ранга Александр Пешков. – Возможно, уже в 2016 году в основном помещении храма будут служить службы. Рядом запланировано строительство часовни. Надеемся, что к 2017 году будет готов весь храмовый комплекс, состоящий из двух зданий.

В 2014 году Кольская флотилия дважды участвовала во встрече ковчега с мощами святых. Новый гарнизонный праздник в день памяти святого Феодора Ушакова пополнит календарь памятных дат, торжественно отмечаемых на Кольской флотилии.

– Поклонение святым мощам наших небесных покровителей – один из воинских ритуалов, который возрождается сегодня. Это важно в целях духовного воспитания не только личного состава флотилии, но и всех жителей Полярного, – уверен командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота вице-адмирал Олег Голубев. – Если подчиненные видят, что забота командиров не только в требовательности исполнения воинского долга, но еще и в духовном становлении человека, это помогает решать любые задачи. Мы должны быть сильны духом.

В населенных пунктах, входящих в состав ЗАТО Александровск, также объявят даты гарнизонный праздников. В Гаджиево, где строится храм святого апостола Андрея Первозванного, торжества, скорее всего, пройдут параллельно с североморским Крестным ходом. В Оленьей Губе, где осенью 2015 года был освящен крест на месте строительства храма Александра Невского, день памяти которого отмечается два раза в году, будет выбрана наиболее удобная дата.

 


Назад