Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Иск о ликвидации Саентологической церкви в России рассмотрят в суде

Мосгорсуд возобновил производство по иску Минюста РФ о ликвидации Саентологической церкви Москвы и назначил рассмотрение на 23 ноября, сообщило РИА Новости.

Суд планировал рассмотреть иск сегодня, но представители церкви не явились на заседание, пояснил судья Михаил Казаков.

Минюст в ходе плановой проверки документов установил, что устав религиозной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания, а ее деятельность ведется на территории Санкт-Петербурга, хотя в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва.

Также в ходе проверки было выяснено, что слово "саентология" зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Истцы подчеркивают, что это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания.

Слушания по иску начались больше года назад, но затем были приостановлены до окончания рассмотрения жалобы саентологов, которые оспаривали отказ в утверждении устава организации.

Дианетика и саентология (сайентология) – религиозно философское течение, основанное в США начале 1950-х годов Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала его наукой.

В России постановлением Госдумы от 15 декабря 1996 года "Церковь сайентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.

Псевдорелигией она названа в определении Архиерейского собора Русской православной церкви "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме". На заседание в Мосгорсуд во вторник пришло около десятка православных активистов.

Ранее ИСККРА сообщала, что последователи сайентологии, равно как и приверженцы Свидетелей Иеговы, чувствуют себя в последнее время в Мурманске вольготно. Они активно ходят по квартирам, пытаются завязывать разговоры с жителями города на улицах, а осенью в сквере на проспекте Героев-североморцев (ближе к конечной остановке троллейбуса № 4) еженедельно в один из выходных дней разворачивали книжные выставки своей литературы. Это помимо их печатной продукции, регулярно вбрасываемой в почтовые ящики мурманчан. К сожалению, властные и правоохранительные органы столицы Заполярья на это не реагируют.


Назад