Портовые сооружения на Лавне в Мурманской области ввели в эксплуатацию

«ТЭК Мосэнерго» (входит в Нацпроектстрой) выполняет проектные работы и строительство Комплекса перегрузки угля на западном берегу Кольского залива. В состав сооружений этапа 1.2 входят железнодорожные пути длиной 8,9 км, причальная погрузочная галерея длиной 583 м, пять пересыпных станций, одна приводная станция, пять конвейерных эстакад, открытая складская площадка, вспомогательные объекты и инженерные сети

Погода в октябре: сюрпризы и интересные наблюдения

В начале октября в регион ненадолго вернется тепло. "5-6 числа воздух прогреется до +14+15 градусов и у москвичей появится возможность насладиться последними по-настоящему мягкими осенними днями", – прогнозирует Шувалов. Однако синоптики предупреждают: этот эпизод продлится всего пару дней. После него погода окончательно перестроится на зимний лад. Ближе к середине месяца в столичном регионе возможны первые снежные осадки

Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр и прогноз результатов

4 и 5 октября состоятся 8 матчей 11-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ). Начинается вторая треть первенства

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

4 – День основания (закладки) города Мурманска

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

"Спартак" завершил год разгромной победой над "Нижним Новгородом"

Начались матчи заключительного перед зимней паузой 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ).

Московский "Спартак" разгромил "Нижний Новгород". Встреча в Москве завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. Мячи забили Тео Бонгонда (53-я минута), Манфред Угальде (62) и Эсекьель Барко (64). Угальде с 15 голами единолично возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата России в текущем сезоне.

"Красно-белые" одержали шестую победу подряд в РПЛ, из которых последние четыре разгромные, и с 37 очками занимают третье место в турнирной таблице. "Нижний Новгород" с 16 очками идет 12-м месте. В следующем туре в марте, который пройдет после зимней паузы, "Спартак" примет "Оренбург", нижегородцы сыграют дома с тольяттинским "Акроном".

Петербургский "Зенит" уступил дома тольяттинскому "Акрону". Встреча в Санкт-Петербурге в присутствии более 30 тысяч зрителей завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. За "Зенит" отличился Андрей Мостовой (21). В составе "Акрона" мячи забили Стефан Лончар (10) и Артем Дзюба (40). Гости заканчивали матч вдесятером, после того как защитник Кирилл Данилин получил две желтые карточки – на 49-й и 56-й минутах. При счете 1:2 "Зенит" дважды забивал мячи, но оба раза взятие ворот было отменено после просмотра VAR. На 70-й минуте счет сравнял Матео Кассьерра, однако гол был отменен из-за игры рукой со стороны Андрея Мостового. На 8-й добавленной ко второму тайму минуте гол забил Лусиано Гонду, но после просмотра VAR была определена игра рукой у Нино.

"Зенит" потерпел второе домашнее поражение подряд – в предыдущем туре команда Сергея Семака со счетом 2:3 проиграла самарским "Крыльям Советов". Таким образом, суммарно за два последних домашних матча петербуржцы пропустили пять мячей – в последний раз подобное происходило в сезоне-2015/16. Дзюба, перешедший в "Акрон" в сентябре на правах свободного агента, впервые вывел тольяттинскую команду на матч в качестве капитана. Он забил свой 71-й гостевой гол в чемпионатах России и повторил рекорд Александра Кержакова. Также Дзюба забил в ворота "Зенита" впервые с апреля 2018 года – тогда он выступал на правах аренды за тульский "Арсенал". Кроме того, форвард оформил свой 232-й гол в карьере. Ему не хватает одного мяча до повторения рекорда Кержакова (233) по количеству забитых мячей за карьеру среди российских игроков.

"Зенит" (39 очков) продолжает лидировать в турнирной таблице РПЛ. "Акрон" (22) занимает 9-ю строчку. Следующий тур РПЛ состоится после зимней паузы. "Зенит" дома примет столичный ЦСКА, а "Акрон" на выезде встретится с "Нижним Новгородом".

"Ростов" обыграл самарские "Крылья Советов". Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, у которых мячи забили Мохаммад Мохеби (50) и Максим Осипенко (73, с пенальти). В составе гостей отличился Иван Олейников (32), на 38-й минуте его партнер по команде Алоис Ороз срезал мяч в свои ворота. На 81-й минуте самарский клуб остался в меньшинстве после удаления Ороза.

Команда Валерия Карпина одержала четыре победы подряд и с 26 очками занимает 7-е место в таблице РПЛ, "Крылья Советов" с 18 баллами идут 10-ми. В следующем туре, который состоится после зимней паузы, "Ростов" примет московское "Динамо" в марте, а самарцы сыграют на выезде с "Краснодаром".

Казанский "Рубин" переиграл махачкалинское "Динамо", уступая по ходу игры два мяча. Встреча прошла в Каспийске и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Махачкалинцы вели 2:0 к 39-й минуте после голов Яна Джапо (16) и Хуссема Мрезига (39), но еще до перерыва Богдан Йочич (43) один мяч отыграл, а во втором тайме голы Егора Тесленко (56) и Дардана Шабанхаджая (69) принесли казанцам победу.

"Рубин" продлил беспроигрышную серию в РПЛ до четырех матчей (две победы, две ничьи), набрал 26 очков и завершил год на 8-м месте в таблице РПЛ. Махачкалинское "Динамо" (17 очков) занимает 11-ю строчку. Весной, после зимней паузы, «Динамо» (Махачкала)  примет «Торпедо», а казанский «Рубин» сыграет в Грозном с «Ахматом».

 

 


Назад