Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

25 ноября – День российского военного миротворца

День российского военного миротворца установлен указом Президента РФ В.В. Путина от 1 августа 2016 года.

49 лет назад, 25 ноября 1973 года, на официальном уровне первая группа советских офицеров получила официальный статус военных наблюдателей ООН в миссии ОНВУП/UNTSO (Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия/United Nations Truce Supervision Organization) на Ближнем Востоке.

Сегодня миротворческие контингенты из России выполняют задачи по поддержанию мира в Приднестровье и Нагорном Карабахе, 80 россиян участвуют в девяти миротворческих операциях ООН в различных регионах мира, сообщил президент Межрегиональной общественной организация ветеранов миротворческих миссий ООН, подполковник в отставке Сергей Лавров.

"Сегодня наши военные наблюдатели, полицейские и штабные офицеры несут службу в девяти из 12 миротворческих миссий ООН, достойно представляя Россию. По данным к началу октября, в этих миссиях под флагом ООН находятся 80 миротворцев. Россию в том числе представляют и 12 женщин – восемь полицейских и четыре военнослужащих", – сообщил Лавров.

По его словам, 29 россиян работают военными наблюдателями, 21 – офицерами штабов, 30 – полицейскими. По количеству военных наблюдателей в миссиях ООН Россия занимает 7-е место, по числу предоставленного военного контингента – 64-е.

География работы российских миротворцев по линии ООН включает в себя регионы Африки, Средиземноморья, Балканы. В частности, представители России работают на Ближнем Востоке, в Западной Сахаре, Центральной Африканской Республике (ЦАР), Конго, на Кипре, в Косово, в анклаве Абьей (спорная территория на границе Северного и Южного Судана), в самом Южном Судане, а также в политической миссии ООН в Северном Судане.

Помимо миссий ООН, российские миротворцы участвуют в операциях по поддержанию мира в Приднестровье и в Нагорном Карабахе. В январе 2022 года по линии ОДКБ российские десантники совместно с союзными контингентами оказали содействие властям Казахстана в охране важных государственных и стратегических объектов и поддержании правопорядка в ходе массовых протестов в стране.

Ранее российские военнослужащие обеспечивали мир в Боснии и Герцеговине, в Южной Осетии и Абхазии, Сьерра-Леоне, Чаде, Либерии, а также в Таджикистане, Анголе и Нагорном Карабахе. Операции проводились как по линии ООН, так и в рамках миротворческих миссий на основе межгосударственных договоренностей. Если же учесть деятельность военных наблюдателей, не имеющих права носить оружие, то география участия россиян будет еще шире.

Специально для операций по поддержанию мира и подготовки военнослужащих к таким миссиям в Вооруженных силах России сформирована 15-я отдельная гвардейская мотострелковая (миротворческая) бригада Центрального военного округа (ЦВО). Бойцы бригады могут входить в состав миротворческих контингентов по решению президента России, а также в интересах СНГ, ООН, ОБСЕ, ШОС.

Всего за 49 лет более 4 тысяч советских и российских офицеров приняли участие в 42 из 72 миротворческих операций ООН. За это время в 18 миротворческих миссиях ООН погибли 52 советских и российских миротворца.

Международный день миротворца ООН отмечается ежегодно 29 мая.

 

 


Назад