Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Ныне российскому Калининграду – 760 лет

Калининград отмечает день города в вторую субботу июля. В 2015 году эта дата – 11 июля.

Калининград – российский город, расположенный при впадении реки Преголи в Калининградский залив. В 1255 году немецкие рыцари на месте прусского городища Туангсте закладывают замок. У стен замка возникает поселение Кёнигсберг. В 1286 году это поселение получает статус города. В 15 веке в Кёнигсберг переносится столица Тевтонского ордена. В этом статусе город остается и после преобразования Ордена в Прусское Герцогство.

В 19 веке Кёнигсберг стремительно превращается в европейский промышленный и торговый центр. Именно здесь в 1919 году открывается первый аэропорт Германии – Девау, первая линия «Кёнигсберг – Рига – Москва».

Во время Второй мировой войны город сильно разрушается, но преимущественно не советскими войсками, а британской авиацией.

После войны Восточная Пруссия и Кёнигсберг переходит к Советскому Союзу, немецкие жители выселяются в Германию, а в город переселяются советские граждане.

После смерти Всесоюзного «старосты», председателя Верховного Совета СССР М.И.Калинина в 1946 году город был переименован в его честь.

Разрушенные в войну исторические объекты города не восстанавливали, а руины замка снесли в конце 60-х годов 20 века. 

В Калининграде стоит посетить музей янтаря, расположенный в здании бывшей оборонительной Башни Дона. Самый крупный самородок в музее весит 4 килограмма 280 граммов. Интересны музеи Мирового океана, фортификации. В хорошую погоду приятно прогуляться по центральному парку Луизенвалль. В нем сохранились Кирха Королевы Луизы, ротонда и мостик. Притягивает внимание туристов и архитектура города, например, кафедральный собор в стиле кирпичной готики, и, конечно, многочисленные городские ворота: Фридландские, Аусфальские, Бранденбургские, Королевские.

Калининград славен своими кладами. Старинные предметы находят при строительстве домов и чистке озер. Во Фридландских воротах города даже есть музей «найденных вещей». Бранденбургские ворота – единственные в городе до сих пор используются по назначению.

Население города – более 440 тысяч человек (2013).

До 2007 года калининградцы отмечали День города в июле. Затем было принято решение перенести праздник на вторую субботу сентября, чтобы творческие коллективы и горожане успели вернуться из отпусков и гастролей. Однако в 2009 году торжество совпало с Днём памяти жертв фашизма. Поэтому законотворцы перенесли праздник на первые выходные сентября. Но на этом дело не закончилось. В 2012 году День города в Калининграде отмечался 7-8 июля. В последующие годы празднование решено проводить во вторые выходные июля.

Герб Кенигсберга претерпел множество изменений, отражая исторические витки развития города. Первый вариант с изображением короля Оттокара II на коне появился в 1360 году. Затем на гербе «погостили» и львы-щитодержатели, и орел с монограммой короля Фридриха на груди. Известен также герб Калининграда советского периода. В центре щита – роза ветров и штурвал, в нижней части – силуэт военного корабля. Последний на сегодняшний день вариант был утвержден в 1996 году в результате победы в открытом конкурсе на лучший проект. После всех доработок современный герб Калининграда представил собой изображение на синем фоне серебряного кораблика.

Современный флаг Калининграда представляет собой синее полотнище с гербом, расположенным в центре.

 

 


Назад