15-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

Принципиальной игрой 15-го тура представляется встреча «Балтики» и «Краснодара» в Калининграде

III этап Гран-при России по фигурному катанию: Казань, 5-9 ноября

С 5 по 9 ноября в Казани (Ледовый Дворец «Идель») пройдет этап Гран-при России по фигурному катанию (5-7 ноября – юниоры, 4-й этап). Соревнования среди взрослых спортсменов пройдут по трем видам спорта: в парном катании, у мужчин и женщин, танцы на льду не проводятся

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

11 –  День военного пенсионера России

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Кинотеатр «Северное сияние» в Мурманске. Один день в истории

40 лет назад, 14 января 1981 года, в Мурманске из-за аварийного состояния закрыт кинотеатр «Северное сияние», построенный в 1958 году на месте сгоревшего в годы войны одноименного кинотеатра (на фото).

Сейчас в реконструированном здании, сохранившем свои основные архитектурные формы, располагается Управление Федерального казначейства по Мурманской области.

Напомним, что первый в Мурманске кинотеатр с названием «Северное сияние» был построен в 1933 году, тогда – в новом микрорайоне южнее Варничного ручья, он имел зрительный зал на 800 мест и фойе, пользовался огромной популярностью у горожан. Деревянное здание в стиле конструктивизма было построено на месте, где в 1916-1918 годах располагалось городское кладбище.

Кинотеатр сгорел во время войны 30 июня 1942 года. В тот день в результате комбинированной бомбардировки немецкой авиации – фугасными и зажигательными бомбами – на Жилстрое было разрушено и сгорело около 40 жилых домов, 24 человека были убиты, 73 ранено. Кроме кинотеатра, горели мебельная фабрика и склады на берегу Варничного ручья. 

В 1958 году на месте сгоревшего кинотеатра построен новый с тем же названием, вокруг него обустроен сквер, в котором до 1959 года стоял памятник И.В. Сталину. Вот его через 23 года и довели до аварийного состояния.

В декабре 2015 года в Мурманске состоялось официальное открытие нового кинотеатра с историческим названием «Северное Сияние», однако ныне это не отдельно стоящее здание. Теперь кинотеатр – это несколько небольших кинозалов, расположенных на 4-м этаже торгово-развлекательного комплекса «Мурманск молл» в центре города, недалеко от здания бывшего «Северного сияния».

 

 


Назад