Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Днем 11 января на широте Мурманска заканчивается Полярная ночь. Пока – формально

Полярная ночь, длившаяся на широте Мурманска 40 дней, завершится сегодня, 11 января. Со вторника световой день будет постепенно и заметно увеличиваться.

Полярная ночь  на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января. Время наступления и окончания Полярной ночи в городах Заполярья различны и зависят от географической широты. Так, в Видяево, Заполярном и Никеле она продлится до 13 января. В Кировске и Апатитах полярная ночь закончилась еще 28 декабря, а в Мончегорске и Ловозере световой день наступил 2 января.

Напомним, Полярная ночь – период, когда Солнце более 24 часов – одних суток – не появляется из-за горизонта. Самая короткая Полярная ночь  (почти 2 суток) наблюдается на широте, равной около 67°23′; самая длинная на полюсах – чуть менее 6 месяцев. Полярная ночь  является следствием наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики, которая составляет приблизительно 23,5°. Полярная ночь  всегда короче полярного дня, так как Солнце, даже находясь ниже горизонта, освещает атмосферу, и полной темноты нет.

В Мурманске первый рассвет после полярной ночи продлится более получаса. Солнце появится над линией горизонта в понедельник, 11 января, в 12 часов 34 минуты и зайдет в 13 часов 22 минуты.

Увидеть солнце в первый день после полярной ночи почти невозможно: Мурманск стоит на сопках, и выбрать "правильную" точку, чтобы увидеть светило 11 января, непросто. Тем не менее, мурманской традиции встречать Солнце после полярной ночи уже несколько лет. Каждый год горожане собираются на «Солнечной горке» – одном из самых высоких мест Мурманска, чтобы увидеть первые лучи солнца.

 

 


Назад