Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Скончался Николай Бакшевников

Сегодня скоропостижно ушел из жизни мурманский журналист, заслуженный работник культуры России, председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов РФ Николай Александрович Бакшевников. Ему было 76 лет.

Николай Александрович Бакшевников родился 2 февраля 1944 года в селе Ниудачи Казанковского района Николаевской области Украинской ССР. В 4-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Мончегорск.

По окончании средней школы с 1961 года работал учеником электрослесаря, электрослесарем в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики  комбината «Североникель», затем был приглашен на работу в Мончегорский горком ВЛКСМ.

С ноября 1963 года – в журналистике: собственный корреспондент областной молодежной газеты «Комсомолец Заполярья» по Мончегорску и Оленегорску. В 1964 году поступил на дневное отделение факультета журналистики Ленинградского государственного университета, в декабре 1965 года перешел на заочное отделение и вернулся в «Комсомолец Заполярья».

В 1968-1970 годах служил в Советской армии (радиорелейный механик, секретарь комитета комсомола мотострелкового батальона, корреспондент дивизионной газеты). После увольнения в запас – вновь в «Комсомольце Заполярья»: литсотрудник, заведующий отделом, ответственный секретарь, редактор газеты.

В 1980-1982 годах – редактор еженедельника «Рыбный Мурман».

В 1982-2000 годах – заместитель ответственного секретаря, ответственный секретарь, заместитель главного редактора областной газеты «Полярная правда».

В 2000-2002 годах – председатель комитета по печати администрации Мурманской области.

С 2002 года – советник по СМИ управления по связям с общественностью ОАО «Апатит».

В 2003-2010 годах – доцент кафедры журналистики Мурманского гуманитарного института.

Кроме факультета журналистики ЛГУ (1975), Бакшевников окончил Ленинградскую высшую партийную школу (1980).

Член Союза журналистов (СЖ) СССР (РФ) с 1973 года. С 1996 года возглавляет Мурманскую областную журналистскую организацию, неоднократно избирался членом Федеративного совета Союза журналистов РФ, членом президиума Федеративного Совета. Делегат 1-го (учредительного) и всех последующих съездов российского Союза журналистов.

Входил в состав научно-издательского совета «Кольской энциклопедии», автор статей по разделу «СМИ, журналистика». Автор-составитель книг «В труде и боях закаленный» (1978), «Последнее комсомольское поручение» (2012). За книгу «Журналистика Кольского края. ХХ век» (2012) удостоен звания лауреата  премии Союза журналистов России в номинации «За книги о журналистике и журналистах».

Несколько лет работал в Общественной палате Мурманской области.        

Николай Бакшевников – Почетный гражданин Мурманской области (2015).

Прощание с Николаем Александровичем Бакшевниковым состоится 12 сентября 2020 года с 9:00 до 10:00 в ритуальном зале в морге на Радищева, 29


Назад