Командный Кубок Первого канала: Москва против Питера, 21-22 марта, Санкт-Петербург

Соревнования пройдут 21-22 марта. В них примут участие команды Москвы и Санкт-Петербурга. Команда-победитель получит 14 миллионов рублей, занявшая второе место – 7 миллионов. В состав каждой войдут по две спортивные пары, два танцевальных дуэта и десять спортсменов-одиночников

21-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

21-й тур – третий после зимней паузы в сезоне-2025/26. Болельщикам предстоит пережить противостояние «Зенита» со «Спартаком», матчи «Балтика» – ЦСКА, «Ростов» – «Динамо» и другие

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

В Мурманске встретили барк «Крузенштерн». Судно открыто для посещений

Сегодня в морском порту Мурманска состоялась торжественная встреча учебного парусного судна «Крузенштерн». Поход легендарного парусника проходит в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь подвига моряков Севера России барк «Крузенштерн» впервые посетил порт столицы Заполярья.

В торжественной встрече «Крузенштерна» приняли участие ученики морских кадетских классов города, курсанты морского колледжа, ветераны Великой Отечественной войны. От имени правительства Мурманской области экипаж судна приветствовал заместитель губернатора Игорь Бабенко.  

«Этот год стал годом сбора «морских алмазов» для Мурманска: в нашем порту мы встречали парусники «Седов» и «Мир», теперь в порт столицы Заполярья пришёл «Крузенштерн». Это выдающиеся события, которые будут вписаны в историю области и города-героя Мурманска», – подчеркнул Игорь Бабенко и передал капитану барка Михаилу Новикову для демонстрации на судне копию фильма «Три года до осени», посвященного 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Капитан судна Михаил Новиков подчеркнул, что заход в порт города Мурманска стал одной из важнейших вех историко-мемориальной экспедиции «Крузенштерна», которая посвящена Великой Победе.

В рамках пребывания судна в Мурманске на барке будут проходить мероприятия «открытого борта»: экскурсии для жителей и гостей города с посещением фотовыставки, демонстрацией копии Знамени Победы из Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации, судового музея, судового храма, ознакомление с техническими характеристиками и устройством парусника.

Подняться на палубу «Крузенштерна» жители Заполярья смогут 24 июня с 9.00 до 16.00. Для посещения судна при себе необходимо будет иметь документ, удостоверяющий личность.

Для справки:
Российское учебное парусное судно «Крузенштерн» – четырёхмачтовый барк, одно из самых знаменитых и самых больших действующих парусных судов в мире. Парусник неоднократно совершал трансатлантические и кругосветные экспедиции. Построено судно в 1925-1926 годах на немецкой верфи возле Бремерхафена. Спустя 20 лет парусник по репарациям перешел в собственность СССР и был переименован в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Порт приписки судна – Калининград. Барк «Крузенштерн» является обладателем самого престижного и желанного для моряков международного учебного парусного флота приза «CuttySark» с девизом «За наибольший вклад в развитие сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между молодежью разных стран мира», а также призером и победителем многих международных регат. В 2016 году «Крузенштерн» отметит свое 90-летие.


 

 


Назад