Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Поселку-гарнизону Северного флота Сафоново – 65 лет

65 лет назад, 15 июля 1954 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населённому пункту Губа Грязная присвоено наименование посёлок Сафоново в честь прославленного лётчика-североморца, командира 2-го Гвардейского Краснознамённого авиационного полка ВВС СФ, дважды Героя Советского Союза Бориса                     Феоктистовича Сафонова.

В годы Великой Отечественной войны в поселке базировался 2-й гвардейский истребительный авиационный полк имени Б.Ф.Сафонова. С 30.03.1967г. – рабочий поселок, с 26.11.1996г. – в составе ЗАТО Североморск.

Впервые упоминание о поселении на этом месте встречается более чем 100 лет назад. Относительно крупное поселении в Губе Грязной (таково и первоначальное название посёлка) было образовано после оборудования здесь, на берегу Кольского залива, аэродрома морской авиации Северного флота в 1936 году. С этого времени история посёлка неразрывно связана с историей военно-воздушных сил Северного флота.

В предвоенные годы в посёлке строятся несколько каменных административных зданий и четырёхэтажных жилых домов. Но большинство жителей посёлка проживали в бараках (последние были снесены в конце 1980-х годов) и землянках. В это же время в посёлке строится школа, в которой в годы войны располагался военный госпиталь. Здание этой школы снесено в 1990-х годах.

В марте 1967 года Сафоново получил статус рабочего поселка.

26 ноября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1606 «О преобразовании г. Североморска Мурманской области в закрытое административно-территориальное образование» посёлок Сафоново вошёл в состав ЗАТО Североморск.

В настоящее время в посёлке три улицы. Улица Преображенского названа в честь Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, который был начальником штаба и командующим (1943-1945) ВВС Северного флота. Улица Вербицкого названа в честь Героя Советского Союза М.К. Вербицкого, командира звена 118-го отдельного разведывательного авиационного полка авиации Северного флота, погибшего в 1944 году и навечно зачисленного в списки одной из воинских частей Северного флота. Улица Школьная получила своё название в связи с тем, что на ней расположена школа.

В посёлке Сафоново действует средняя общеобразовательная школа № 2, детская школа искусств, Дом офицеров, музей ВВС СФ. Население – свыше 5,6 тысячи человек (2018).

На территории поселка размещены несколько памятников: бюст дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова (установлен в 1961 году); Аллея Героев (1968), на которой установлены 54 бюста авиаторов-североморцев – Героев Советского Союза, в том числе Ю.А. Гагарину; самолёт Бе-6 – на острове Большой Грязный в Кольском заливе (1968 – в честь 50-летия ВЛКСМ); памятный знак «Неизвестному лётчику» (1982); Мемориал авиаторам-североморцам, погибшим в море в 1941-1945 годах (1986); самолёт МиГ-31 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова (2006).

В Сафоново располагается Музей военно-воздушных сил Северного флота (1976).

 


Назад