Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Сегодня отмечают праздник мужчины, приставы и вегетарианцы

1 ноября – День судебного пристава в России.

Профессиональный праздник был установлен Указом Президента РФ Д.А.Медведева «Об установлении Дня судебного пристава» от 8 сентября 2009 года.

Основой для установления даты праздника послужил тот факт, что в ноябре 1997 года в Российской Федерации вступили в силу федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Однако первоначально официальный институт судебных приставов в России был создан еще в 1864 году в ходе судебной реформы императора Александра II. Он просуществовал до Октябрьской революции и был упразднен Декретом Совнаркома в 1917 году, по иронии судьбы, также в ноябре.

Ныне воссозданный в России институт сбора долгов и штрафов по решению суда называется Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области было образовано с 1 января 2005 года. Сейчас его возглавляет главный пристав Мурманской области Василий Анатольевич Ларин.

Заметим, что с 1998 по 2008 годы праздник неофициально отмечался 6 ноября.
 

1 ноября также отмечаются Всемирный день мужчин (первая суббота месяца) и Всемирный день вегана (вегетарианца).

Первый праздник был установлен в 2000 году по предложению Михаила Горбачева, бывшего президента СССР, поддержанного рядом международных организаций.

А Всемирный день вегана появился в 1994 году, в день 50-летия Веганского общества, основанного 1 ноября 1944 года  в Лондоне Дональдом Уотсоном. Напомним, что вегетарианство – это образ жизни, характеризующийся, в первую очередь, питанием, исключающим употребление мяса любых животных. Последователи строгого вегетарианства – веганства – отказываются от использования всех продуктов животного происхождения как в питании (молоко животных, яйца), так и в быту (мех, кожа и т. п.).

Слово веган образовано из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»).

 


Назад