Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

В Мурманске завершился главный молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»

24-28 ноября в Мурманском областном центре «Лапландия» прошел главный молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проведены XVII региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XII региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», IX соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе, I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее».

Молодые таланты продемонстрировали свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Всего в работе форума приняли участие более 260 молодых и юных исследователей из Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Калининградской области, а также молодые и юные исследователи из городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет.

Жюри главного молодёжного научного форума Северо-Запада России формировалось в этом году из специалистов Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина (Москва).

В течение трёх дней молодые и юные исследователи защищали свои проекты перед экспертными группами жюри форума по 4 научным направлениям.

28 ноября в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М.Кирова состоялась церемония закрытия Молодёжного научного форума «Шаг в будущее». Призами и дипломами отмечены победители и призёры всех четырёх научных мероприятий, вручены научные кубки «Будущее Севера» сильнейшим командам. В общий призовой фонд форума вошло 240 наград.

На церемонии представителем МГТУ им. Н.Э. Баумана – председателем жюри форума К.Ю. Машковым названы имена обладателей почётных нагрудных знаков «Школьник-исследователь» и «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее» за высокие результаты научных исследований и разработок. Ими стали Владимир Еремук, Александр Богданов, Анастасия Бажок и Полина Отрубянникова из г.Мурманска, которые уже не первый год занимаются исследованиями в области инженерных и социально-гуманитарных наук и неоднократно становились дипломантами региональных и всероссийских молодёжных научных мероприятий.

По итогам соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в СЗФО абсолютными победителями признаны 6 молодых исследователей, это Иван Ромашенко из  Калининграда, Полина Ледкова из п.Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа,  Борис Правдин из Ковдора, Илья Павлюков из Североморска, Анастасия Бажок и Полина Отрубянникова из Мурманска.

В профессиональных номинациях определено 17 победителей, из них 8 – из Мурманска, 2 – из Санкт-Петербурга, 2 – из Апатитов, по 1 – из Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, ЗАТО Александровск, Полярных Зорь, Кандалакшского района. Вручено 34 диплома лауреатов Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» молодым исследователям СЗФО РФ и 24 диплома лауреатов – юным исследователям Мурманской области.

По итогам I этапа Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» определены два призёра из Мурманска и Кировска, победителем олимпиады стал представитель Калининграда.

По итогам XVII региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» награждены 15 победителей и 30 дипломантов 2 и 3 степени, по итогам  XII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» определены 12 победителей и 12 призёров. Юным исследователям вручены также 4 диплома и специальных приза «За оригинальность идеи научно-исследовательской работы», 4 молодых исследователя награждены дипломами за лучшую презентацию научной работы на английском языке и специальными призами, трое участников форума отмечены дипломами за лучшее использование фотоматериалов в оформлении стендовой экспозиции.

По итогам форума в целом 24 молодых и юных исследователя награждены дипломами и призами молодёжного жюри в номинациях «Региональная значимость проекта» и «Лучшее оформление стенда».

Во время форума среди команд молодых исследователей – представителей регионов СЗФО РФ проходило состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера», его заслужила команда Ненецкого автономного округа.
Команды молодых исследователей из 10 муниципальных образований Мурманской области соревновались за право обладания научными кубками «Будущее Севера» I, II и III степени, а также Гран-при форума – Большим научным кубком «Будущее Севера». По итогам участия команд молодых исследователей области во всех четырех научных конкурсов научный кубок «Будущее Севера» III степени и научные медали вручены команде ЗАТО Александровск. Научный кубок «Будущее Севера» II степени и научные медали заслужила команда Кировска. Научный кубок «Будущее Севера» I степени и научные медали получила команда Кандалакши. Большой научный кубок «Будущее Севера» и научные медали завоевала команда г. Мурманска.

По сообщению Минобрнауки Мурманской области.

 


Назад