За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

25 – День дочери

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Путин присвоил звания Героя России космонавтам Александру Гребенкину и Николаю Чубу, Герой России Олег Кононенко награжден орденом

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героя России космонавтам Александру Гребенкину и Николаю Чубу, соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета в составе экипажа Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации Гребенкину Александру Сергеевичу – космонавту-испытателю отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина... Чубу Николаю Александровичу – космонавту-испытателю отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", – говорится в документе.

Президент РФ также наградил космонавта-рекордсмена Олега Кононенко орденом "За заслуги перед Отечеством І степени".

"За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить орденом "За заслуги перед Отечеством І степени" Кононенко Олега Дмитриевича – инструктора-космонавта-испытателя – заместителя начальника Центра по подготовке космонавтов – командира отряда космонавтов", – говорится в указе.

Олег Кононенко – Герой России (2009). Кононенко в июне 2024 года стал первым в мире землянином, который суммарно провел в космосе больше тысячи дней. Примерно столько времени бы потребовалось, чтобы слетать на Марс и обратно дважды. По возвращении с орбиты суммарный налет Кононенко составил 1111 суток.

 

 


Назад