Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Губернатор Ковтун продолжает нахваливать педагогов, а министр Васильева – говорить о проблемах в образовании. Что-то тут не стыкуется…

Сегодня в Мурманске состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников региона. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, «темой серьёзного профессионального разговора, участие в котором приняли более 400 учителей и руководителей органов управления образованием со всей Мурманской области, стала реализация федеральных государственных образовательных стандартов как условие повышения качества образования». Обсуждены «новации в дошкольном образовании, модели управления школой, систему профессионального образования региона, вопросы доступности и качества образовательных услуг».

Принявшая участие в совещании губернатор Марина Ковтун «поблагодарила педагогов за беззаветный труд, верность профессии и любовь к детям». Более того, она подчеркнула, что «сегодня система образования Мурманской области позволяет максимально раскрыть потенциал ребенка, дает ему возможность стать востребованным на рынке труда специалистом». В качестве подтверждения своего вывода глава региона назвала «традиционно высокие результаты ЕГЭ, блестящие выступления наших юношей и девушек на конференциях, конкурсах и соревнованиях самого высокого уровня».

Далее Марина Васильевна еще раз похвалила педагогов, но уже вкупе с властью, не забыв с присущей ей настойчивостью отметить, что отличная совместная работа – это выполнение задачи, поставленной президентом страны: «Всё это результат большой планомерной работы, которую мы с вами – власть и педагогическое сообщество – делаем вместе. Её цель была сформулирована Владимиром Владимировичем Путиным на Госсовете по образованию, прошедшем в конце 2015 года: «на ближайшее десятилетие мы можем поставить перед собой цель нового уровня и масштаба – сделать российскую школу одной из лучших в мире».

Последовал и смелый вывод: «Сегодня мы имеем право сказать, что к обозначенной цели Мурманская область идёт с опережением». Вот так – ни много, ни мало.

Не забыла губернатор еще раз подчеркнуть, что «планомерно исполняются «майские» указы Президента… в части повышения заработной платы педагогических работников» и что «успешен опыт Заполярья по привлечению молодых специалистов в школы: в прошлом учебном году в них пришли работать порядка 300 молодых специалистов. Доля педагогов в возрасте до 35 лет в наших школах составляет 23%». Тут заметим: на днях новый министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что доли молодых и опытных педагогов в целом по стране сравнялись, так что 23% – вроде на успешный результат не тянет.

Говорила Марина Ковтун и о других успехах заполярного педагогического сообщества. Возможно, в чем я лично сомневаюсь, говорила и о проблемах. Они есть и они общеизвестны: низкий уровень общей культуры даже у школьников-выпускников, плохое знание учащимися русского языка и истории родного края, шаблоны и формализм в воспитательной работе, немалое число просто бесталанных учителей, коих к детям подпускать нельзя, бюрократизм в управлении отраслью.

Кстати, именно об этом сегодня откровенно говорила упомянутая Ольга Васильева на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Одна из первейших задач сейчас из тех, что стоят перед нами – освободить учителя от бюрократии. Он должен заниматься своим творчеством, требующим множества сил", – подчеркнула министр. Она отметила, что учитель – это всегда в первую очередь служение, а не предоставление услуг. "Маленький человек благодаря учителю, его нравственному подвигу, вступает в жизнь и достойно принимает жизнь", – добавила Васильева.

По ее словам, главным приоритетом в школьном образовании должно стать, "воспитание человека, для которого существуют такие понятия как справедливость, доброта, любовь, уважение к старшим", а этим качествам ничто не учит лучше, чем русская литература.

"У вас очень правильная позиция и правильное видение ситуации", – одобрил патриарх Кирилл в конце беседы.

 

 


Назад