Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Начался прием работ на престижный российский фотоконкурс "Самая красивая страна"

Начинается прием работ на VII фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна", на который впервые можно присылать не только фотографии, но и видео – короткие (до трех минут) ролики о том, как снимался тот или иной кадр, сообщает пресс-служба РГО.

Каждый год в конкурсе "Самая красивая страна" участвуют десятки тысяч фотографов-профессионалов и любителей. Они снимают и на сверхдорогую технику, и на обычные смартфоны. За шесть лет победу в нем оспаривали более полумиллиона кадров.

Участником проекта может стать любой человек, независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

В этом году работы принимаются в десяти номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Эти забавные животные", "Россия с высоты птичьего полёта", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Многоликая Россия", "Снято на смартфон", "Фотопроект", "Живой архив" и "Магия воды".

Особенность "Живого архива" этого года: номинация сформирована на основе снимков Сергея Прокудина-Горского – основоположника цветной фотографии в России, члена Императорского Русского географического общества. В начале XX века по поручению Николая II он несколько лет путешествовал по Российской империи, создавая ее первый цветной "фотопортрет". Современные фотографы попробуют повторить его снимки.

"Магия воды" – новая номинация. Она объединит фотографии водной стихии во всем ее многообразии: от красоты летних дождей и мощи водопадов до разрушительной силы наводнений, штормов и ледоходов.

Помимо этого, участники конкурса поборются за четыре специальных приза. Для лучшего видео учреждена номинация "За кадром". Короткие видеоролики, снятые самими авторами, должны рассказать зрителям истории рождения снимков. Традиционно будет Приз зрительских симпатий – его обладателя выберут пользователи интернета открытым голосованием.

Банк-партнер конкурса учредил приз "Заповедная Россия" – его получит автор лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях. В этом году к конкурсу допускаются снимки с фото- и видеоловушек, установленных в заповедниках и нацпарках.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко вручит приз "Россия в лицах старшего поколения".

Третий год подряд проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет – "Самая красивая страна глазами детей". Они смогут прислать снимки в четыре номинации: "Пейзаж", "Мир животных", "Мир людей" и "Макромир".

Прием работ продлится до 5 апреля 2021 года. Экспертная комиссия, в которую входят 17 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по десять финалистов в каждой номинации. Затем в течение мая 2021 года состоится заседание жюри конкурса, которое определит победителей.

В жюри – президент РГО Сергей Шойгу, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, фотограф Сергей Горшков, в этом году признанный лучшим в мире фотографом дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year. Полный состав жюри будет объявлен в январе.

Главная награда в каждой номинации основного конкурса – 250 тысяч рублей, а победители "Самой красивой страны глазами детей" получат профессиональные фотокамеры. Работы финалистов примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.


 


Назад