Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Надежда Румянцева – «Королева бензоколонки» и лучшая из «Девчат». К 90-летию со дня рождения народной артистки РСФСР

Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. Ее мать, Ольга Всеволодовна, была домохозяйкой, отец, Василий Григорьевич, проводником на железной дороге.

После школы поступила в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) имени Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что было неожиданно и смешно, ее приняли. Актриса и педагог Ольга Пыжова возлагала на Румянцеву большие надежды, поэтому взяла её с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать.

Надежда Румянцева закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, но к тому времени уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести». Она много работала на сцене Центрального детского театра и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алеша Птицын вырабатывает характер».

После кинофильма «Королева бензоколонки» все маленькие курносые девчонки поняли, что и они могут стать кинозвёздами.

 В 1955 году Надежда Румянцева поступает в Театр-студию киноактёра. Через шесть лет она снялась в фильме «Девчата», который принес ей мировую славу. После «Девчат» было еще 24 роли в кино.

Она также озвучивала несколько киноролей: её голосом говорит Нина в «Кавказской пленнице», Зита и Гита в «Зите и Гите», Мария в «Звуках музыки» и Николь в «Как украсть миллион».

С конца 1960-х годов Румянцева перестала сниматься в кино, поскольку жила за границей, сопровождая в зарубежных командировках своего мужа, дипломата Вилли Хштояна (он работал в Министерстве внешней торговли и был торговым представителем СССР в Малайзии, а потом в Египте).

После возвращения в СССР у Румянцевой удачно сложилась карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок.

Всем также известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава».

В последние годы жизни Румянцева отошла от кинематографических дел, всё время посвящала семье – мужу и дочери Карине. В 2006 году Надежда Васильевна снялась в последней в своей жизни телепрограмме «Линия жизни» на канале «Культура».

В 1996 году двое преступников пытались ограбить квартиру Румянцевой. Грабителей задержал её муж Вилли Хштоян, который в молодости занимался боксом, но один из них успел нанести Надежде Васильевне удар по голове. До конца жизни Надежду Васильевну преследовали сильные боли, от которых она периодически теряла сознание.

8 апреля 2008 года на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни Надежда Румянцева скончалась в одной из московских клиник. Рядом с ней всю последнюю неделю находился её супруг Вилли Хштоян.

Актрису похоронили в субботу 12 апреля 2008 года на Армянском кладбище в Москве.


Назад