Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Денису Мацуеву – 45 лет. Поздравление президента

Президент России Владимир Путин поздравил пианиста Дениса Мацуева с 45-летием, отметив, что он своим уникальным мастерством покорил знаменитые сценические площадки мира, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Человек яркого и необычайно щедрого таланта, Вы посвятили себя служению искусству, своим уникальным мастерством, актёрским темпераментом и богатейшим репертуаром покорили самые знаменитые сценические площадки мира, многое сделали для сбережения замечательных традиций отечественной культуры, воспитания молодых музыкантов", – говорится в сообщении.

Денис Леонидович Мацуев родился 11 июня 1975 года в Иркутске. Его отец – композитор и пианист, автор музыки ко многим спектаклям иркутских театров, мать – преподаватель музыки.

После окончания музыкальной школы и первого курса музыкального училища в Иркутске Денис Мацуев вместе с родителями переехал в Москву и продолжил образование в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Московской государственной консерватории.

В 1991 году стал стипендиатом Международного благотворительного фонда "Новые имена" и принял участие в десятках концертов по всему миру.

В 1993 году на Международном конкурсе пианистов в Йоханнесбурге (ЮАР) Денис Мацуев удостоен Гран-при.

В 1994 году после завершения обучения в Центральной музыкальной школе поступил в Московскую государственную консерваторию, которую с отличием окончил в 1999 году.

С 1995 года – солист Московской государственной академической филармонии.

В 1998 году Денис Мацуев стал победителем Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве, начал активно гастролировать по всему миру и выступать с известными симфоническими оркестрами.

Пианист работал с известными оркестрами США (Нью-Йоркский филармонический, Лос-Анджелесский филармонический, симфонические оркестры Чикаго, Филадельфии, Питтсбурга, Цинциннати), Германии (Мюнхенский филармонический, оркестры Берлинской филармонии, Баварского радио, Лейпцигский Gewandhaus, Западногерманского радио, Штаатскапелла Дрезден), Франции (Национальный оркестр, Оркестр де Пари и Филармонический оркестр Французского радио), Великобритании (оркестр ВВС, Лондонский симфонический, Лондонский филармонический оркестры, Королевский филармонический и оркестр "Филармония"), а также амстердамским Concertgebouw, оркестром Мариинского театра, Оркестром театра La Scala, Национальным оркестром Академии Санта-Чечилия, Венским симфоническим, Израильским и Роттердамским филармоническими оркестрами и другими.

Его сольные концерты проходят в Бостоне, Вашингтоне и Нью-Йорке в Carnegie Hall, в Мадриде, Лондоне в Royal Festival Hall и в Амстердаме в знаменитом зале Concertgebow.

Музыкант принимает участие во всемирно известных фестивалях, среди которых Эдинбургский фестиваль в Великобритании, Festspielhaus, Schleswig-Holstein и Rheingau в Германии, музыкальный фестиваль в Вербье в Швейцарии, Ravinia и Hollywood Bowl в США, Люцернский фестиваль в Швейцарии, "Звезды Белых ночей" в Санкт-Петербурге.

Первый проект – сольный альбом Tribute to Horowitz – получил премию "Рекорд-2005". В 2006 году пианист вновь стал лауреатом премии "Рекорд" за следующий сольный альбом с записью "Времена года" Петра Чайковского и трех фрагментов из балета "Петрушка" Игоря Стравинского. В дальнейшем Мацуев выпустил сольные альбомы с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова (2006), Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева (2011), Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Алана Гилберта (2013), Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (2009, 2012, 2018) и другими.

В апреле 2020 года в формате digital вышел его новый диск Denis Matsuev. Shostakovich / Schnittke / Lutosławski, который пианист записал совместно с камерным оркестром "Вена-Берлин".

Мацуев – художественный руководитель музыкальных фестивалей "Звезды на Байкале" и Crescendo, президент Международного благотворительного фонда "Новые имена".

С 2006 года Мацуев входит в Совет при президенте РФ по культуре и искусству.

Денис Мацуев – народный артист России (2011), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2009 года, Премии Правительства РФ 2016 года в области культуры. Награжден орденом Почета (2016).

Удостоен Премии имени Д.Д. Шостаковича (2010), Премии имени Олега Янковского "Творческое открытие 2011-2012".

Почетный профессор МГУ (2011). Посол доброй воли ЮНЕСКО (с 2014). Был послом Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России.

Денис Мацуев женат на Екатерине Шипулиной, балерине, солистке Большого театра. У пары есть дочь Анна.


 


Назад