Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Свой 80-й день рождения Мурманский областной драматический театр встречает на выселках

80 лет назад, 1 февраля 1939 года, в Мурманске открылся областной драматический театр. До 1936 года в Мурманске работал театр окрпрофсовета, сформированный в основном из ленинградских артистов (главный режиссер И.И. Маметов). В 1936-1939 годах в Мурманске, на базе Дома культуры имени С.М. Кирова, работал филиал Ленинградского Большого драматического театра им. М.Горького (руководители А.Д. Дикий и С.А. Морщихин).

28 сентября 1938 года Управление по делам искусств при Совнаркоме РСФСР приняло решение о создании с начала 1939 года Мурманского драматического театра.  Преобразование филиала в театр ознаменовалось премьерой спектакля по пьесе братьев Тур и Льва Шейнина «Генеральный консул». В репертуаре первого сезона были спектакли «Васса Железнова» М. Горького, «Обрыв» И. Гончарова, «Лес» А. Островского, «Таня» А. Арбузова, «Собака на сене» Лопе де Вега и другие.

Первый художественный руководитель театра – Сергей Морщихин, первый главный режиссер – Александр Шубин.

В ноябре 1938 года пленум Мурманского обкома ВКП (б) принял постановление о подготовке к строительству здания театра на 1000 мест, которое планировалось возвести на пересечении улиц Воровского и Пушкинской, однако планам помешала осуществиться Великая Отечественная война.

В годы Великой Отечественной войны художественным руководителем театра стала Т.Г. Савина. Концертная бригада, сформированная на базе мурманской драмы, выступала в воинских частях, госпиталях, на передовой. В это суровое время театр выпустил 17 премьер. Среди них спектакль «Парень из нашего города», на котором 19 ноября 1941 года присутствовал автор – Константин Симонов. В знак признательности писатель преподнес коллективу театра фронтовые стихи и пьесу «Русские люди». Символично, что и в День Победы 1945 года мурманские артисты играли спектакль «Так и будет» по пьесе К. Симонова. 

В послевоенные годы в театре работали режиссеры А. Добротин, П. Петров-Бытов, Л. П. Юренин, С. Ящиковский, актеры А. Додонкин, В. Филиппов, В. Илькевич, А. Рогачевский, Е. Федоров, Е. Шаповалова, З. Хватская и другие. 

В 1958 году театр впервые выезжает на гастроли – в Ленинград. В афише: «Дальняя дорога» А. Арбузова, «Почему улыбались звезды» А. Корнейчука, «Человек в отставке»   А. Сафронова, «Каменное гнездо»  Х. Вуолийоки, «Романтики»  Э.  Ростана, «Бесприданница» А. Островского. Искушенный ленинградский зритель тепло принимал гостей.   

Долгие годы театр играл на сценической площадке Дома культуры им. С.М. Кирова.  С 15 сентября 1963 года – в специально построенном здании на проспекте Ленина. Строгое здание театра – с шестиколонным портиком, увенчанным прямоугольным аттиком со скульптурным рельефом, – одно из красивейших в Мурманске. Автор проекта – архитектор А.П. Максимов. Первым спектаклем на новой сцене стала героическая комедия «Раскинулось море широко» (В. Вишневский, А. Крон, В. Азаров).

В этом же году в театр приходит главный режиссер – В.В. Киселев, ученик Г.А. Товстоногова. С большим успехом шли спектакли в его постановке: «104 страницы про любовь», «Троянской войны не будет», «Валентин и Валентина», «Клоп» и другие. Рядом с Киселевым работали молодые режиссеры Олег Овечкин и Валерий Келле-Пелле.

 В 1972 году в афишах театра появляется новое имя – Григорий Михайлов, ставшее знаковым не только для театра, но и для культурной жизни города. Спектакли, поставленные режиссером, – «Прошлым летом в Чулимске», «Женитьба», «Орфей спускается в ад», «Продавец дождя» и другие обозначали новый эстетический уровень развития театра.

История театра 80-90-х годов минувшего столетия связана с именами режиссеров Владислава Пази, Юрия Чернышева, Михаила Морейдо, Феликса Григорьяна. Один из лучших театральных директоров А.М. Пидуст, возглавлявший театр с 1979 по 1992 год, как никто другой владел секретами зрительских аншлагов. Театр много гастролировал в Карелии, Ленинградской и Архангельской областях, Алтайском крае, Крыму. Выезжал за рубеж: в Финляндию, Норвегию, Швецию. 

В  1997 году  в театр приходит  главный режиссер – Султан Назирович  Абдиев, ученик Марка Захарова и Анатолия Васильева. Постоянное обновление репертуара, интересные постановки, возросший зрительский интерес свидетельствовали об успешной работе нового художественного лидера. 

В 1999 году Мурманский областной драматический театр стал инициатором, организатором и участником Международного театрального фестиваля «Полярная звезда». Огни фестиваля семь раз зажигались на Кольской земле.

 В 2004 году, на 65-летие театра, состоялись триумфальные гастроли в Москве. Выступления северян с успехом проходили на площадке Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. На спектаклях «Белое облако Чингисхана», «Театр времен Нерона и Сенеки», «Конкурс» присутствовали авторы – Ч. Айтматов, Э. Радзинский, А. Галин, высоко оценившие работу мурманчан.

В 2005 году театр принял участие в VII телевизионно-театральном фестивале союзного государства «Этот День Победы...», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, представив спектакль по пьесе А. Зака и И. Кузнецова «Весенний день, тридцатое апреля...».

Главное богатство театр – люди. Навсегда останется в истории театрального искусства нашей области имя великого русского актера, народного артиста России Корнелия Баздерова, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Мурманской области и города Мурманска. Почти шестьдесят лет жизни Корнелий Александрович отдал Мурманскому театру драмы.

Гордость театра – народные артисты России А. Журавлева, М. Скоромникова, заслуженные артисты России: Е. Царева, А. Водопьянов, С. Гронский, В. Журавлев, В. Зайченко, артисты Л. Белодед, В. Вагайцев, Г. Серегина, Е. Головина, Ю. Денежкина, А. Будовская, Ю. Гусарова, И. Рыдзелева, О. Трум, К. Ширина, Т. Шагвалеева, А. Воронин, В. Равданович, В. Морев, А. Кинк, Г. Глебов, А. Худяков, С. Дудин, А. Шпеко, О. Шпеко и другие.

Огромен вклад в достижения театра помощников режиссера, звукооператоров, костюмеров, гримеров,  бутафоров, реквизиторов, осветителей, рабочих сцены, контролеров.

В нынешнем репертуаре театра – русская и зарубежная классика, современная драматургия, особое место занимают спектакли для детской аудитории.

Уже несколько лет здание театра, построенное в 1963 году, реконструируется. Ремонт был начат под обещанные федеральные деньги, однако по ряду причин они так и не поступили, ведется за счет областных средств. Сроки окончания ремонта расплывчаты, ясно, что он продлится еще как минимум 2-3 года. Пока областной драмтеатр работает на базе бывшего кинотеатра «Атлантика» в Первомайском округе Мурманска, возможен его перевод в бывший Дом культуры моряков.

 


Назад