Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Лариса Малеванная отмечает свой 80-й день рождения

Лариса Малеванная – советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссёр, литератор, народная артистка РСФСР. Она сыграла в кино более полусотни ролей. И все они очень «выпуклые», жизненные и убедительные. Так могут играть только талантливые, настоящие артисты.

Она родилась 22 января 1939 года в небольшом селе Фёдоровка в Ростовской области. В детстве хлебнула немало горя. Отец беспробудно пьянствовал, мать, уставшая тянуть на своих плечах всю семью, умерла в 43 года.

Для Ларисы в этой серой и тяжкой жизни было одно светлое «окошко»: кинематограф. Она смотрела на мерцающий экран, с замершим сердцем наблюдая за жизнью героинь и представляя на их месте себя. Когда призналась, что хотела бы стать артисткой, родственники и подруги реагировали кто с удивлением, а кто со смешком. Дело в том, что Лариса Малеванная, чья фамилия, если перевести с украинского, намекала на «писанную красавицу», как раз красавицей и не считалась. Во всяком случае, подружки об этом постоянно ей твердили. Лариса не обижалась, потому что и сама так думала. Но она была уверена, что в кино нужны всякие артисты, и некрасивые в том числе.

Но по окончании школы Лариса Малеванная отправилась поступать не в театральный, как мечтала, а в педагогический вуз. Выбрав историко-филологический факультет, девушка почти дотянула до получения диплома. Но потом Малеванная отбросила былую нерешительность и бросила институт. Она уехала в Ленинград и с первой попытки поступила в театральный. Ларисе исполнился 21 год.

Окончив режиссёрский факультет ЛГИТМиК, Лариса Малеванная получила предложение работать в Театре имени Комиссаржевской. Но отвергла это предложение и уехала в Красноярск с мужем Геннадием Опорковым. Молодая семья с маленьким ребёнком выдержала почти четыре года в сибирском городе, ютясь в более чем скромном общежитии. Потом они вернулись в Ленинград. Опоркову предложили место главного режиссёра в Театре имени Ленинского комсомола. А Лариса получила предложение от самого Георгия Товстоногова: он звал её в труппу руководимого им Большого драматического театра. Но актриса пошла вслед за мужем.

Прошло немного времени, и Лариса Ивановна всё-таки перешла в БДТ. Ответить отказом на повторное предложение Товстоногова (а это, говорят, беспрецедентный случай), она не смогла. В БДТ актриса прослужила 30 лет. На этой сцене она сыграла множество ролей. Её коллегами оказались такие великие артисты, как Олег Басилашвили, Олег Борисов, Кирилл Лавров, Владислав Стржельчик и многие другие. Это были лучшие годы в творческой карьере Малеванной.

В Большой Лариса Малеванная пришла уже зрелой актрисой. В её багаже были сыгранные в Ленкоме главные роли в постановках «Пассажирка» и «С любимыми не расставайтесь» и несколько наград, среди которых две премии ВТО за лучшие работы сезона. Георгий Товстоногов сразу же предложил актрисе трудную центральную роль в постановке «Дачники». Успех спектакля и несомненное мастерство Малеванной обеспечили её постоянными заметными ролями во всех последующих спектаклях. Она появилась в «Тихом Доне», «Оптимистической трагедии», «Дяде Ване» и множестве других нашумевших постановок, которые шли на сцене БДТ по нескольку сезонов.

В 1984 году Лариса Малеванная дебютировала в качестве режиссёра. Она поставила пьесу «Дочь», которая долгое время шла на подмостках Малой сцены родного БДТ.

В 1988 году Лариса Ивановна возглавила Театр Васильевского острова и трудилась здесь до 1993 года.

Кинематографическая биография Ларисы Малеванной началась сразу после окончания театрального вуза. В первом же фильме – мелодраме «В день свадьбы» Вадима Михайлова – Малеванная сыграла главную героиню. Затем последовали работы в комедии «Завтра, третьего апреля» и в мелодраме «Проводы белых ночей». В 1970 году актриса воплотила в реальность образ революционерки, комиссара Марии в киноленте «Назовите ураган Марией».

70-80-ые годы стали для актрисы звёздными. Острохарактерные, сложные, многогранные образы сыграла Лариса Малеванная в картинах «Разрешите взлет!», «За облаками – небо», «Там, за горизонтом», «Единственная», «Поздние свидания» и «Подросток».

В детском фильме «Весенние перевертыши» партнёром по рабочей площадке Ларисы Малеванной стал Лев Дуров, а в спортивном фильме «Гроссмейстер» актриса сыграла возлюбленную шахматиста Сергея Хлебникова, роль которого исполнил Андрей Мягков.

В середине 70-х с участием артистки на экранах появилась телевизионная мелодрама «Память» о ленинградке Марии, которая пережила ужасы блокады. Вскоре Малеванная предстала перед зрителями в роли Сооткин, матери голландского героя Тиля в фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Легенда о Тиле». Фильм, в котором главные роли сыграли также Лембит Ульфсак, Наталья Белохвостикова, Евгений Леонов, Михаил Ульянов, в СССР посмотрело 17 миллионов человек.

Но принесли Ларисе Малеванной настоящую славу фильмы Петра Тодоровского. Интеллигентная учительница Алла Сергеевна, мама Тани в «Интердевочке» и трагическая роль брошенной генеральши в «Анкор, еще Анкор!» – это настоящее «золото» в творческом багаже актрисы.

Талантливыми и безупречно-сыгранными называют критики и зрители роли Малеванной в сериалах «Чёрный ворон» и «Идиот». Позднее последовали работы в военной драме «Эшелон», шпионском фильме «Апостол», сериале «Оттепель», криминальном фильме «Родительский день», социальной драме «Дом».

Первым мужем актрисы, как говорилось, был режиссёр Геннадий Опорков. Этот брак продержался до тех пор, пока супруг Ларисы Малеванной не попал в кресло главного режиссёра Театра имени Ленинского комсомола. Как позже рассказала Лариса Ивановна, брак затрещал по швам оттого, что муж не выдержал испытания властью и лестью. Главного режиссера тут же окружили молоденькие актрисы, которым нужны были роли. Они флиртовали с режиссёром и всяческими способами добивались его внимания и ролей в спектаклях. И Опорков не устоял. Лариса Малеванная не стала терпеть и ушла в БДТ.

В браке с Геннадием Опорковым родился единственный сын актрисы. Когда он вырос, то решил идти своим, а не родительским, путём: он программист.

Личная жизнь Ларисы Малеванной изменилась после нескольких лет развода. В её жизни появился любимый человек. К сожалению, его имя трудно отыскать. С ним актриса и режиссёр прожила 20 лет. Но последние годы, как говорит Лариса Ивановна, этот союз держался «на честном слове». Ей трудно было решиться разорвать изжившие себя отношения, но она сделала это.

Сейчас Лариса Ивановна Малеванная на заслуженном отдыхе. Главная радость в ее жизни – трое внуков, дети сына Александра, а также двое правнуков.

Актриса по-прежнему ежегодно появляется в интересных для себя проектах. После съёмок в черной комедии «Приличные люди» и криминальной мелодраме «Наше счастливое завтра» актриса приступила к работе над новым проектом – к выпуску готовится мелодрама «Личное пространство», где Лариса Малеванная предстанет в роли матери главного героя.

 


Назад