Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Блестящему актеру и мужчине Ивару Калныньшу – 70 лет

Актер театра и кино Ивар Эдмундович Калныньш родился 1 августа 1948 года в Риге (Латвия).

В 14 лет начал совмещать учебу и работу, освоил слесарное дело, работал в автомастерской слесарем-механиком, по вечерам занимался в школе рабочей молодежи. В свободное время сочинял музыку, играл в нескольких рок-группах.

В 1974 году Калныньш окончил театральный факультет Латвийской консерватории (ныне Латвийская музыкальная академия) имени Язепа Витола.

С 1972 по 2000 год был актером Художественного академического театра имени Я. Райниса (ныне Театр "Дайлес") в Риге. Играл в Чайке" Антона Чехова, "Женитьбе Мюнхгаузена" Мартиньша Зиверта, "Сиде" Жана Расина, "Индулис и Ария" Яна Райниса, "Много шума из ничего" Уильяма Шекспира и других спектаклях.

Ивар Калныньш также сотрудничает с другими латышскими и российскими театрами.

Сейчас Иварc Калныньш в Латвии играет в двух рижских театрах – Малом и Новом, В новом тысячелетии ярким событием в театральной карьере Ивара Калныньша стала роль прокуратора Иудеи Понтия Пилата в спектакле Московского Независимого Театра «Мастер и Маргарита». Актер также занят в антрепризах.

Сразу после поступления в консерваторию эффектного молодого человека стали приглашать в кино, и в конечном итоге советские телефильмы принесли Ивару Калныньшу популярность в СССР.

Молодой актер появился в мелодраме «Илга-Иволга», детской картине «Верный друг Санчо», спортивной драме «Право на прыжок», социальной драме «Яблоко в реке». Но все эти фильмы дали Ивару Калныньшу только местную известность в рамках Прибалтики.

Настоящую славу великолепного актера ему принесла драма «Театр», куда его пригласила сама Вия Артмане, исполнявшая главную роль в этом фильме, а Ивару достался образ молодого Тома Феннела, практически мальчишки, который решил приударить за стареющей примадонной. После выхода на экраны «Театра» Калныньш проснулся знаменитым на весь Советский Союз.

После этого успеха последовали детектив «Инспектор Гулл», драма «Не стреляйте в белых лебедей», боевик «Личной безопасности не гарантирую», мелодрама «Белый танец». На новый уровень популярности Ивар Калныньш вышел после съемок в экранизации оперетты «Сильва», где его партнерами были прекрасные мастера экрана Виталий Соломин, Игорь Дмитриев, Мария Соломина, Михаил Светин и многие другие артисты.

Следующей значимой работой Калныньша стала трагикомедия «Зимняя вишня». Не менее интересным получилось сотрудничество с Игорем Костолевским в детективе «Вход в лабиринт», Еленой Кондулайнен в драме «Шоу для одинокого мужчины» и Верой Глаголевой в мелодраме «Ночь вопросов».

Всего он исполнил более 20 главных ролей в кино, снялся в более чем 120 фильмах и сериалах.

В 1980-1990-е годы он также играл в фильмах "Случай в квадрате "36-80" (1982), "Двое под одним зонтом" (1983), "Тайна виллы "Грета" (1983), "Капитан Фракасс" (1984), "Искушение Дон-Жуана" (1985), "Софья Ковалевская" (1985), "Крик дельфина" (1986), "Вход в лабиринт" (1989), "Тайна виллы" (1992), драме "Тайны семьи де Граншан" (1992), "Жернова судьбы (1997) и других.

В 2000-х годах актер снимался в сериалах: "Салон красоты" (2000), "Время любить" (2002), "Дронго" (2002), "Опера. Хроники убойного отдела" (2004, 2006), "Вера, Надежда, Любовь" (2010), "Вкус граната" (2011), "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…" (2007, 2013) и других.

Среди последних работ актера – роли в кинокартинах "Развод" (2012), " Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII" (2012), "Тетушки" (2013), "Гастролеры" (2015), "Моя любимая свекровь-2" (2017).

Калныньш активно сотрудничает с телевидением. Участвовал в шоу «Слабое звено», дошёл до финала и в итоге проиграл Михаилу Боярскому. Участвовал в реалити-шоу Последний герой-3, показ которого состоялся в 2003 году на Первом канале. В 2006 году в паре с Майей Усовой принял участие в проекте телеканала Россия-1 «Танцы на льду», но после первого конкурсного показа покинул проект из-за травмы. С начала 2000-х годов снимается в рекламе кофе «Grand».

Ивар Калныньш известен также как исполнитель песен, он записал несколько музыкальных альбомов.

Был депутатом шестого сейма Латвии, работал в комиссии по культуре.

Ивар Калныньш был женат трижды и имеет пятерых детей. В первый раз женился в 1971 году, с Илгой они прожили двадцать лет. От этого брака у актёра дочери Уна и Элена. Несколько лет назад Ивар Калныньш стал дедушкой – Уна родила сына Валта. Вторая жена Калныньша актриса Аурелия Анужите была моложе Ивара на 24 года, была ровесницей его старшей дочери, но это не помешало им счастливо прожить 7 лет. В 1994 году у них родился сын Микус, но в конце 90-х они развелись. В начале 2000-х актёр женился в третий раз – на юристе Лауре, которая младше его на 30 лет. В браке родились дочери Луиза и Вивьен.

 


Назад