Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Советский писатель Юрий Герман всю войну прослужил на Севере. К 105-летию со дня рождения

Юрий Павлович Герман родился (22 марта) 4 апреля 1910 в Риге, в семье военного. Во время Первой мировой войны отец был на фронте, мать отправилась за ним сестрой милосердия, взяв с собой сына. Всю войну он сопровождал на фронтах родителей.

После войны учился в Курске, где в «Курской правде» был напечатан его первый рассказ, затем – очерки, фельетоны и «всякая газетная мелочь». Автору было 16 лет.

После жил в городе Дмитрове, руководил драматическим кружком. Здесь написал свой первый роман «Рафаэль из парикмахерской», позже изданный в Москве.

Чувствуя необходимость профессионального образования, едет в Ленинград и поступает в техникум сценических искусств, выпускавший руководителей самодеятельности. Но ему не понравилась программа: учили танцам, технике речи, фехтованию. Ушел, начал работать на металлическом заводе чернорабочим, на досуге писал, печатался в журнале «Юный пролетарий», затем работал в редакции газеты бумажной фабрики. Здесь познакомился с немецкими специалистами, приехавшими в СССР. Возник замысел написать роман об этом. В 1931 году вышел роман «Вступление», положительно оцененный М.Горьким. Затем появился роман «Бедный Генрих» (1934).

Став профессиональным писателем, все свое время отдавал литературному творчеству. В 1934-1936 годах он пишет роман «Наши знакомые», затем – повести «Лапшин» и «Алексей Жмакин» (1937-1938), переработанные впоследствии в роман «Один год» (1960).

Участник советско-финляндской (спецкор ТАСС на Карельском перешейке). В годы Великой Отечественной войны служил писателем-литератором при отделе агитации и пропаганды Политуправления Северного флота в звании капитана административной службы и на Беломорской военной флотилии в качестве военного корреспондента ТАСС и Совинформбюро.

Всю войну пробыл на Севере, из Архангельска часто вылетал в Мурманск, Кандалакшу, по несколько месяцев жил в Полярном, выезжал на ответственные участки фронта, посещал передовые позиции, ходил в походы на боевых кораблях Северного флота. Сотрудничал с газетами «Правда Севера» и «Северная вахта».

Автор повестей, пьес, сценариев о военных врачах, моряках, летчиках: «Би хэппи!», «Аттестат», «Далеко на Севере», «Белое море» и других. По его произведениям поставлены спектакли и сняты фильмы о российском Севере: «Студеное море» – театр Северного флота, режиссер В.Н.Плучек, фильм «Россия молодая»; «Здравствуйте, Мария Николаевна» – фильм «Торпедоносцы» и другие.

В послевоенные годы пишет киносценарии «Пирогов», «Дело Румянцева», «Белинский», «Дорогой мой человек», работает над романом «Россия молодая», вышедшим в 1952 году. В 1956 году вышел роман «Подполковник медицинской службы», в 1957 году – «Дело, которому ты служишь».

Лауреат Сталинской премии (1948). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, в том числе «За оборону Советского Заполярья».

Юрий Герман был дважды женат. Первая жена – Софья Александровна Хенкина (1910-1994), секретарь журнала «Звезда». Сын – искусствовед Михаил Юрьевич Герман (род. 1933).

Вторая жена – Татьяна Александровна Риттенберг (1904-1995). Сын – кинорежиссёр Алексей Юрьевич Герман (1938-2013). Внук – кинорежиссёр и сценарист Алексей Алексеевич Герман (род. 1976).

16 января 1967 года Юрий Павлович Герман скончался в Ленинграде.

На фото – слева.

 

 

 


Назад