9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

О погоде в Москве 9 мая

Специалист Гидрометцентра объяснила, откуда у разных синоптиков такое расхождение в прогнозах

Календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

6 – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой»

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Сегодня чествуют родной язык и поздравляют экскурсоводов

21 февраля – Международный день родного языка (International Mother Language Day). Этот день провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Дата выбрана в знак памяти о событиях, случившихся 21 февраля 1952 года в Дакке, столице Бангладеш, когда от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, требовавшие признать его одним из государственных языков страны.

И сегодня же отмечается Всемирный день экскурсовода (World Tourism Day). Этот профессиональный праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 года в испанском городе Торремолино. Экскурсоводы также чествуются 18 мая – в Международный день музеев.

На фото: экскурсия в Мурманском областном художественном музее.


Назад