Командный Кубок Первого канала: Москва против Питера, 21-22 марта, Санкт-Петербург

Соревнования пройдут 21-22 марта. В них примут участие команды Москвы и Санкт-Петербурга. Команда-победитель получит 14 миллионов рублей, занявшая второе место – 7 миллионов. В состав каждой войдут по две спортивные пары, два танцевальных дуэта и десять спортсменов-одиночников

21-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

21-й тур – третий после зимней паузы в сезоне-2025/26. Болельщикам предстоит пережить противостояние «Зенита» со «Спартаком», матчи «Балтика» – ЦСКА, «Ростов» – «Динамо» и другие

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Вот так строят в Заполярье: при реконструкции аэропорта Мурманск разворовали более двух миллиардов рублей

Тelegram-канал «Авиаторщина» сообщает, что мурманская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о закупках выявила серьезные нарушения при исполнении государственного контракта компанией АО «Промстройсервис» на реконструкцию аэропортового комплекса в Мурманске.

«Контракт между генеральным заказчиком работ ФКУ «Ространсмодернизация» и «Промстройсервис» был заключен 1 ноября 2022 года. Сумма контракта составила 4,14 млрд рублей, а срок завершения работ был установлен на 10 декабря 2024 года. Однако к 5 февраля текущего года готовность объекта составила всего лишь 5% от общего объема работ. В связи с этим, государственный заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта 18 февраля 2025 года», – пишет «Авиаторщина».

По данным новостного ресурса, надзорное ведомство установило, что компания «Промстройсервис» не обеспечила должного контроля и надзора за ходом работ. Более того, в ходе проверки выявлены факты вывода денежных средств в теневой оборот и хищения бюджетных средств. Для этого использовались счета номинальных, аффилированных и вновь созданных организаций, а также физических лиц и ИП.

«Промстройсервис» заключил договоры субподряда с рядом компаний, включая ООО «Генезис проект», ООО «Сириус», ООО «Производственная компания «Каспийские инновационные технологии» (ПК «КИТ») и ООО «СК Петрастрой». Несмотря на оплату по этим договорам, работы фактически не выполнялись. Установлено, что учредителями последних двух компаний является одно лицо», – рассказывает ресурс.

Telegram-канал сообщает, что по данным Росфинмониторинга по СЗФО, с января 2023 года через «СК Петрастрой» и ООО «Клуб» было совершенно несколько рискованных операций на сумму не меньше 15 млн рублей. Кроме того, «Промстройсервис» перечислил около 150 млн рублей на счета сомнительных контрагентов, включая «Сириус» и «СК Петрастрой», под видом оплаты за поставку товаров, выполнение работ и услуг, а также по договорам займов.

«На данный момент «Промстройсервис» не вернул «Ространсмодернизации» неотработанный аванс в размере 2,38 млрд рублей. Кроме того, на фирму наложен штраф 10,4 млн рублей», – добавляет «Авиаторщина».

Как удалось узнать новостному ресурсу, в свою очередь руководство «Промстройсервиса» пытается привлечь к ответственности ПК «КИТ», которой в декабре 2022 года в рамках договора на выполнение работ в аэропорту Мурманска было перечислено 484 млн рублей, но ничего сделано не было и деньги ПК «КИТ» не вернул. Тогда «Промстройсервис» обратился в Арбитражный суд Москвы, который постановил взыскать с ответчика полученный аванс. Но средства так и не поступили. 

«В обоих случаях проверки продолжаются. Правоохранители считают, что все установленные факты свидетельствуют о наличии признаков преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», – пишет ресурс.

Telegram-канал «Авиаторщина» – это новостной ресурс про гражданскую авиацию России, зарегистрированный в Роскомнадзоре.

Напомним, в середине февраля было сообщено, что контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска был расторгнут в одностороннем порядке. 

Новый терминал аэропорта должен открыться уже в 2025 году.



 

 

 


Назад