Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

5 – Международный разгрузочный день

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Мощные землетрясения в Турции, Пакистане, Эквадоре. Что происходит?

Спустя полтора месяца после трагедии в Турции и Сирии сильнейшие подземные толчки привели к разрушениям в Пакистане и Эквадоре. Счет пострадавших идет на сотни. Почему в разных частях света землетрясения следуют одно за другим – но правда ли, что в последнее время они участились?

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло во вторник, 21 марта, в Афганистане, недалеко от границы с Таджикистаном. Толчки ощущались в нескольких странах, но основной удар пришелся по Пакистану. По данным на 22 марта, в стране погибли девять человек, еще 44 пострадали.

В субботу, 18 марта, землетрясение магнитудой 6,8 зафиксировали на западе Эквадора. Эпицентр находился в 60 километрах от города Гуякиль. Погибло не менее 14 человек, около 500 пострадало. Десятки зданий разрушены, сотни повреждены, разбор завалов продолжается.

По данным местных СМИ, колебания земной поверхности привели к разжижению грунта, который стал вести себя не как твердое тело, а как плотная жидкость, или флюид. Подобное явление отмечали и ранее, в том числе – во время эквадорского землетрясения 2016-го (магнитуда 7,8).

Напомним: 6 февраля произошли мощные подземные толчки с эпицентром в Турции. Там, а также в соседней Сирии из-за масштабных разрушений погибло около 60 тысяч человек.

С тех пор сообщения о землетрясениях участились. В минувшие выходные трясло разные регионы планеты, в частности Магаданскую область (5,1), Аляску (5,4) и турецкую провинцию Кахраманмараш (4,3), пострадавшую еще и в результате февральского катаклизма.

Специалисты объясняют, что сейсмические процессы действительно могут временно активизироваться, но это нормальное явление.

По словам директора Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петра Шебалина, существует гипотеза о сейсмических циклах с периодичностью примерно 50 лет. Так, серию мощных подземных толчков фиксировали в период с 2004-го по 2011-й. А до этого сразу несколько землетрясений, в том числе с магнитудой выше девяти, произошло в 50-х годах двадцатого века.

"Пока непонятно, есть ли здесь закономерность или это просто стечение обстоятельств, – отмечает ученый. – Сильнейшие землетрясения (магнитудой выше шести) фиксируют более 100 лет. Тем не менее, это не такой большой срок, чтобы говорить о каких-то циклах. И ранняя статистика есть далеко не по всему земному шару".

Чем вызвана такая периодичность, неясно. Некоторые ученые пытаются объяснить усиление землетрясений приливными явлениями – когда на земную кору воздействуют другие небесные тела. Однако убедительных доказательств тому нет.

Говоря о событии в Эквадоре, Шебалин указывает: это довольно сильное землетрясение, однако его нельзя назвать чем-то необыкновенным. Латиноамериканская страна находится в зоне так называемого Тихоокеанского огненного кольца – самого сейсмоактивного региона планеты. Геофизик подчеркивает, что подземные толчки в Эквадоре не имеют никакой связи с катастрофой в Турции и Сирии.

Геологическая служба США признает, что в последние годы в статистику попадает все больше землетрясений. Но не потому, что их число действительно растет. Причина – в повышении технических возможностей науки, в частности, в увеличении количества сейсмических приборов.

Кроме того, "в результате развития сферы коммуникаций и повышенного интереса к стихийным бедствиям общественность сегодня узнает о землетрясениях быстрее, чем когда-либо прежде", отмечается на сайте организации.

По данным американского ведомства, обладающего наиболее развитой сетью сейсмических датчиков в мире, за последний год (с марта 2022-го по март 2023-го) произошло 16 землетрясений магнитудой выше семи, из них пять – выше 7,5. Турецкие подземные толчки – самые мощные (7,8).

При этом за предыдущий аналогичный период зафиксировали 13 событий с магнитудой больше семи. Четыре из них превысили отметку 7,5, а два – одно в районе Аляски, другое вблизи Южных Сандвичевых островов – перевалили за 8,0.

Это примерно соответствует ожиданиям сейсмологов: в среднем ежегодно фиксируют по 15 землетрясений магнитудой 7,0 и одно магнитудой 8,0.

С начала ХХI века количество сильных землетрясений не только не растет, но и немного снижается. За последние десять лет зарегистрировали 140 подземных толчков магнитудой больше семи, а за период 2003-2013 годов – 162.

Наиболее экстремальные явления также случаются реже. С 2013-го отмечено 9 землетрясений магнитудой больше 8,0, за предыдущий аналогичный период – 16.

Всего каждый год происходит более 20 тысяч землетрясений – то есть около 55 в день. Если эти геологические процессы не приводят к человеческим жертвам, массмедиа, как правило, не обращают на них внимания.


 

 


Назад