9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Памятный знак спасателям Северного флота установлен в Североморске

Сегодня на территории управления поисковых и аварийно-спасательных работ  (УПАСР) Северного флота в Североморске торжественно открыт памятный знак, посвящённый флотским спасателям.

Памятный знак установлен возле здания музея УПАСР. Он представляет собой массогабаритный макет спускаемого космического аппарата, который использовался специалистами аварийно-спасательной службы Северного флота для проведения тренировок по спасению приводнившихся космонавтов. До недавнего времени такие задачи стояли и перед флотскими спасателями. На вершине макета космического аппарата размещён медный водолазный шлем от трёхболтового снаряжения, а у подножия – якорь Холла.

Торжественную церемонию открытия памятника провел начальник УПАСР Северного флота капитан 1 ранга Владимир Горбань. Он поздравил личный состав и ветеранов аварийно-спасательной службы с наступающим 100-летием спасательной службы Северного флота.



 

 


Назад